Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 августа 2016 г.

Ник Хопкинс и Эмма Билз | The Guardian

В рамках программы помощи Сирии ООН выплачивает десятки миллионов долларов режиму Асада

"ООН заключила контракты на десятки миллионов долларов с лицами, которые тесно связаны с сирийским президентом Башаром Асадом", - утверждает The Guardian. "Это сделано в рамках программы помощи, которая, как опасаются критики, все больше зависит от капризов официального Дамаска", - пишут журналисты Ник Хопкинс и Эмма Билз, ссылаясь на собственное журналистское расследование издания.

По данным The Guardian, миссия ООН платила крупные суммы "бизнесменам, чьи компании находятся под санкциями США и ЕС", а также сирийским государственным ведомствам и благотворительным организациям, одна из которых учреждена женой Асада, а другая - "его ближайшим соратником Рами Махлуфом".

Со своей стороны, ООН заявляет, что в Сирии может сотрудничать только с кучкой партнеров, одобренных самим президентом Асадом, и заверяет, что всеми силами старается гарантировать надлежащее использование денег.

Однако критики утверждают, что гуманитарная помощь ООН в Сирии поступает преимущественно в районы, подконтрольные правительству. "По их словам, деньги ООН фактически помогают продержаться режиму, ответственному за гибель сотен тысяч его сограждан", - говорится в статье.

Газета проанализировала сотни контрактов, заключенных миссией ООН в Сирии с начала гуманитарной операции в 2011 году, и публикует выводы ее расследования.

"ООН выплатила сирийскому правительству более 13 млн долларов на развитие фермерства и сельского хозяйства, но ЕС запретил торговлю с соответствующими министерствами из опасений по поводу того, на что будут употреблены эти деньги", - говорится в статье.

ВОЗ оказала сирийскому банку донорской крови поддержку на сумму более 5 млн долларов. "Но этот банк контролируется министерством обороны Асада", - пишет газета. Согласно документам, с которыми она ознакомилась, средства поступили от Великобритании и других стран, одобривших экономические санкции в отношении Сирии. "Документы также демонстрируют, что у ВОЗ были "конкретные опасения" относительно того, доберутся ли запасы донорской крови до нуждающихся либо их первоочередными получателями станут военные", - пишет издание.

Два агентства ООН - партнеры благотворительной организации Syria Trust, учредительница и председатель которой - Асма Асад, жена президента, находящаяся под санкциями США и ЕС.

ЮНИСЕФ выплатил 267933 долларов Al-Bustan Association, которой владеет богатейший сириец Рами Махлуф, друг и родственник Асада, включенный в санкционный список ЕС.

По данным издания, документы также свидетельствуют, что агентства ООН имели деловые связи еще с 258 сирийскими компаниями ("многие из них, вероятно, связаны с Асадом или его приближенными").

Со своей стороны, ООН заявляет, что работа в Сирии ставит гуманитарные организации перед трудным выбором.

"Когда нам приходится выбирать: либо закупать товары и пользоваться услугами компаний, которые могут быть аффилированы с правительством, либо оставить мирное население без помощи, которая спасает жизнь людям, выбор очевиден - в пользу нашего долга перед нуждающимися мирными гражданами", - отметили в ООН, заодно напомнив, что эта организация не обязана подчиняться санкциям ЕС или США.

"Но один действующий сотрудник ООН сказал нашей газете, что в некоторых агентствах ООН настороженно относятся к контролю правительства Асада над предоставлением гуманитарной помощи", - пишет издание.

Эксперт Рейну Леендерс (Королевский колледж Лондона) считает, что ООН должна пересмотреть свою стратегию в Сирии, так как ее "предполагаемый прагматизм давно уступил место тревожной близости к режиму".

Неназванный высокопоставленный сотрудник одной гуманитарной организации, со своей стороны, отметил: "Крайне ограниченная транспарентность - проблема, затрагивающая гуманитарную помощь в Сирии в целом". По его мнению, давно пора проводить независимые проверки того, куда и на что идут деньги.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru