Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 августа 2017 г.

Джана Уинтер | Foreign Policy

По словам Трампа, стена на границе с Мексикой - заслон от наркотиков. А вот что говорит Управление по борьбе с наркотиками

"Президент Трамп говорит, что задуманная им стена на американо-мексиканской границе поможет обуздать контрабандный ввоз наркотиков в США", - напоминает журналистка Foreign Policy Джана Уинтер. Но в связи с этим планом есть одна загвоздка.

"В докладе на 24 страницах, подготовленном Управлением США по борьбе с наркотиками (DEA) в мае, сделан вывод, что наркотики, поступающие из Мексики, действительно часто ввозятся через юго-западную границу США, но, как правило, в тайниках в фурах и других машинах. Наркотики из Колумбии чаще ввозятся по воздуху и по морю, как отмечено в докладе", - пересказывает автор.

Журналистка цитирует доклад: транснациональные преступные группировки "обычно направляют крупные партии наркотиков, предназначенные для Северо-Востока [США] через Багамы и (или) Южную Флориду, прибегая к различным методам транспортировки по морю, в том числе используются маломерные суда с мотором, рыболовецкие суда, парусные лодки, яхты и контейнеры на сухогрузах". "В некоторых случаях контрабандисты, базирующиеся в Доминиканской республике, перевозят кокаин на Гаити для дальнейшей транспортировки на территорию США по коридору на Багамах и (или) в Южной Флориде морским и воздушным транспортом", - говорится также в документе.

В понедельник Трамп заявил на пресс-конференции: "Наркотики текут к нам невиданным потоком. Мы сможем их остановить, как только появится стена".

Автор отмечает: "В докладе DEA тема стены не затронута, но в нем детально описывается, как наркотики попадают в страну, и многие примеры свидетельствуют, что ввоз происходит не по суше". Вот еще один фрагмент из доклада: "Согласно донесениям DEA, большая часть героина, который можно раздобыть в Нью-Джерси, происходит из Колумбии и нелегально ввозится в США преимущественно колумбийскими и доминиканскими группировками с помощью наркокурьеров, которые прибывают коммерческими авиарейсами в международный аэропорт Ньюарк".

"Наркотики часто ввозятся по морю с Багамских островов или из Венесуэлы через Майами. В число основных транспортных узлов входят также Доминиканская Республика и Пуэрто-Рико", - пересказывает автор документ.

DEA дает в своем докладе рекомендации, но не о строительстве стены, подчеркивает автор. В докладе говорится, что следует бороться с криминальными сетями доминиканских наркоторговцев.

Джана Уинтер рассуждает: "Неясно, как стена поможет обуздать приток контрабандных наркотиков, если они попадают в страну по воздуху и морю. Вдобавок администрация Трампа одно время раздумывала ради финансирования пограничной стены сократить бюджет Береговой охраны США, отвечающей за перехват наркотиков в море". В итоге бюджет остался прежним, но в апреле командующий Береговой охраны Пол Цукунфт заявил журналистам, что этих средств недостаточно.

Источник: Foreign Policy


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru