Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 августа 2017 г.

Патрик Уинтур | The Guardian

Как мир может ответить Северной Корее, не переходя к военным действиям?

"На фоне хаоса после 14 ракетных испытаний, проведенных Северной Кореей в этом году, особо выделяется запуск ракеты, пролетевшей над большим островом Японии в понедельник. Это представляет собой беспрецедентную эскалацию, но неясно, как остальной мир может ответить по существу и соразмерно, не прибегая к военным действиям", - пишет журналист Патрик Уинтур в The Guardian.

"Совет Безопасности ООН проведет встречу во вторник, единый в своем осуждении Пхеньяна, и Китай уже проголосовал за максимальное усиление экономических санкций, политически приемлемое для ООН в целом и Китая в частности", - сообщает автор.

Северная Корея находилась под санкциями в той или иной форме с 2006 года и нашла способы обойти многие из этих мер. Однако августовский пакет санкций, уже применяемый Китаем, судя по всему, сократит ежегодные доходы Пхеньяна от экспорта, составляющие 3 млрд долларов, на треть, говорится в статье.

Единственная серьезная экономическая мера, которая может быть применена коллективно, - это запрет на экспорт энергоносителей в Северную Корею. Против этого всегда выступал Китай, указывая на опасность непредсказуемо дестабилизировать северокорейский режим и спровоцировать гуманитарную катастрофу, в результате которой десятки тысяч беженцев попытаются проникнуть через границу с Китаем, пишет Уинтур.

"В отсутствие единых новых санкций США и другие государства могут продолжить вводить адресные санкции в индивидуальном порядке, - говорится далее. - Например, в августе Минфин США объявил, что подвергнет санкциям десять организаций и шесть физических лиц, в основном россиян и китайцев, которые, как было установлено, помогали северным корейцам из "черного списка".

Однако запуск ракеты над Японией также делает более реальными военные варианты. Один из них - запустить крылатую ракету Tomahawk над Северной Кореей и непосредственно над Пхеньяном, полагает автор.

"На данный момент оппозиционная партия Южной Кореи поддерживает размещение там ядерного оружия", - передает Уинтур.

"В первую очередь, партнеры США, в том числе Великобритания, будут добиваться от администрации Трампа более последовательных заявлений. Трамп сделал решение северокорейского вопроса одним из определяющих направлений своей политики, но у него нет четкого плана по достижению этой цели. Назначение посла в Сеул могло бы положить этому начало", - рассуждает журналист.

"Время хороших вариантов быстро подходит к концу", - отмечает он.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru