Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 декабря 2001 г.

Франк Херольд | Berliner Zeitung

Россия десять лет спустя

Мир может опасаться криминального таланта и энергии Усамы бен Ладена. Он может восхищаться той твердой решимостью, с которой борется с опасностью Джордж Буш. Тем не менее, по результатам всех опросов, население России считает человеком 2001 года Владимира Путина. Ровно через десять лет после крушения сверхдержавы, Советского Союза, после длительного периода жалоб на фантомные боли и спада экономики, казавшегося бесконечным, российскому президенту удалось перевернуть страну. С Путиным Москва отвоевывает утраченные позиции и снова выступает как сильный геополитический игрок.

Успех Путина базируется на двух факторах. Он и его советники извлекли уроки из ошибок своих предшественников. Кроме того, они обладают достойным удивления чутьем на выбор "правильного" момента, которое еще ни разу их не подводило. Горбачев был великолепным пророком, но при этом страшно медлил, и поэтому в самые решающие мгновения он снова и снова, пугаясь, принимал ошибочные решения. Последний президент Советского Союза дал ход революционным переменам. Он сделал страну открытой во всех отношениях: изнутри ? для пересмотра собственной истории и плюрализма мнений, снаружи ? для западных инвестиций и отказа от конфронтации по блокам.

Однако в конце оказалось, что ценой всех этих перемен стала целостность самого Советского Союза. Граждане бывших национальных республик были довольны этим результатом. Только русские не хотели мириться с распадом своей империи, и они погнали из Кремля того, кто был в этом виноват.

Ельцин, которого Запад считал реформатором и поэтому признавал безоговорочно, был фигурой, аналоги которой и раньше появлялись в смутные периоды российской истории: запутавшийся царь, который часто впадал в апатию, а затем внезапно прибегал к силе, причем неадекватной. Единственное, для чего Ельцин открыл страну ? для анархии в обществе.

Он долго оставался у власти, несмотря на свою неспособность эффективно управлять страной, а позже и серьезные заболевания, потому что он был необходимым элементом равновесия для противостоящих групп российской элиты. Когда нужда в арбитре отпала, новые олигархи на этот раз выгнали из Кремля дряхлого Ельцина.

Путин очень хорошо подходил для того момента, когда катиться вниз было дальше некуда. Однако новый президент вот уже два года не просто находится на волне, движение которой в последнее время затормозилось по объективным причинам. Чтобы вернуть Россию в первые ряды мировой политики, он идет на любой риск. Больше всего он рисковал после 11 сентября. Путин был первым, кто присоединился к американской антитеррористической коалиции. Российские социологи и политологи предостерегали его от этого шага, который выбрасывал на помойку всю российскую внешнюю политику прошедшего десятилетия.

До тех пор Москва, осознавая собственную слабость, старалась вредить стратегическим интересам Вашингтона в меру своих возможностей. Эксперты полагали, что внезапное изменение доктрины вызовет однозначный протест в рядах, прежде всего, военных, но также и в других властных структурах. Одновременно, как предполагалось, изменение курса натолкнется на непонимание населения, которое всегда воспитывалось в духе антизападного национализма. Все получилось наоборот. Россия не отвернулась от президента, а последовала за ним.

Однако население понимает, что Москва под руководством Путина никоим образом не будет пытаться действовать прежними силовыми методами. Нынешнее чрезвычайное геополитическое положение не устранило старые российские проблемы, а только завуалировало или смягчило их. Не получается взять под контроль Чечню. Экономика живет исключительно за счет высоких цен на сырье, нет даже следов структурных реформ. Демократические процессы при Путине сворачиваются. Все это ударит бумерангом по президенту, когда положение в мире вновь нормализуется.

Источник: Berliner Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru