Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 декабря 2002 г.

Аллан Герсон, Рон Мотли | The New York Times

Достаточно ли жестко борется Саудовская Аравия с терроризмом

Последний месяц дипломаты Саудовской Аравии ведут активную кампанию, пытаясь убедить американцев в том, что исламские благотворительные организации страны не связаны с террористами. Адель аль-Джубейр, советник принца Абдуллы по внешней политике, выступая на пресс-конференции в Вашингтоне, заявил, что "те, кто критикуют Саудовскую Аравию или враждебно к ней относятся... играют на руку Усаме бен Ладену".

Саудовская Аравия не поняла, что после 11 сентября американцы пришли к выводу: для того чтобы эффективно решать проблему безопасности, необходимо признать собственные ошибки и вести борьбу с каналами финансирования террористов. Саудовцы считают, что им удастся отделаться полумерами. Некоторые члены администрации США, в которой нет единства в вопросе о политике в отношении Саудовской Аравии, дают им возможность пребывать в этом убеждении.

Это очень печально, потому что необходимо решить еще очень много проблем. В ноябре на слушаниях в конгрессе заместитель министра финансов Джимми Гурул сказал, что правительство Саудовской Аравии сделало лишь "детские шаги" в области ликвидации каналов финансирования терроризма. Карл Форд-младший, помощник госсекретаря, выступая в комиссии сената по разведке, сказал, что "саудовская банковская система не прозрачна, и Эр-Рияд не создал режим жестокого контроля" за деятельностью неправительственных организаций за рубежом.

Власти страны пообещали пригласить агентство финансового контроля "Большой семерки", которое поможет Саудовской Аравии создать более прозрачный регуляционный режим. Это могло бы стать хорошим началом, но финансирование террористических групп через благотворительные организации ? лишь часть проблемы.

Террористическая организация "Хамас" продолжает получать деньги от правительства Саудовской Аравии. Власти страны утверждают, что эту организацию можно разделить на "хороший" "Хамас", который занимается образовательной и филантропической деятельностью, и "плохой" "Хамас", который поддерживает террористов. Это - фикция, о чем США не раз говорили.

Саудовская Аравия много раз отказывалась запретить преподавание в религиозных школах жестких догм исполненного ненависти ваххабизма. Ситуация в мирских школах несколько лучше, но чего можно ждать от учителей страны, если в ноябре министр иностранных дел заявил, что к терактам 11 сентября причастны сионисты?

Правительство Саудовской Аравии отказалось сотрудничать с родственниками жертв 11 сентября, подавшими иск, ответчиками по которому проходят члены королевской семьи, ведущие банки, министр внутренних дел, бывшие министры здравоохранения и по делам ислама, бывший министр по разведке принц Турки аль-Файсал.

Саудовцы никак не отреагировали на эти обвинения и назначили принца Турки послом в Великобритании, что позволило бывшему министру получить дипломатическую неприкосновенность. Если у Саудовской Аравии есть доказательства невиновности ответчиков, мы бы хотели с ними ознакомиться. Если эти доказательства будут очевидными и неопровержимыми, мы снимем свои обвинения.

Если саудовцы не начнут действовать, США следует усилить давление. К сожалению, в течение многих лет наши чиновники стремились в первую очередь к тому, чтобы поддерживать постоянные поставки нефти по разумным ценам и иметь возможность вести военные действия с территории Саудовской Аравии в случае войны с Ираком. В результате они очень снисходительно относились к королевству.

Что может сделать Вашингтон, не испортив важные, с точки зрения геополитики, отношения? Министерству финансов следует активизировать свои похвальные усилия по борьбе с источниками финансирования террористических организаций во всем мире. В ходе этой кампании министерство замораживает активы террористических групп, работая совместно с Financial Action Task Force. "Патриотический акт" США наделил министерство новыми властными полномочиями в области борьбы с отмыванием денег. Кроме того, правительству следует активнее сотрудничать с родственниками жертв. Ричард Аллен, бывший советник Роналда Рейгана по национальной безопасности, является одним из многих бывших членов администрации, призвавших правительство поддержать иск, потому что процесс поможет получить новую информацию о системе финансирования террористической деятельности.

Родственники жертв пережили тяжелую трагедию. Они заслуживают всемерной поддержки со стороны правительства. Тем не менее появились сообщения, что Госдепартамент ведет с Саудовской Аравией переговоры о том, не следует ли блокировать этот иск на том основании, что он неблагоприятно сказывается на внешней политике США.

Многие родственники жертв хотят, чтобы наше правительство взяло пример с Испании, которая провела активное расследование и осудила саудовского бизнесмена Мохамеда Зуайди, руководившего отделением "Аль-Каиды" в Мадриде. Германия разрешила американским гражданам принять участие в расследовании дела Мунира эль-Мотассадека, который обвиняется в помощи гамбургской группе, причастной к терактам 11 сентября.

Администрация Буша обязана требовать полной подотчетности от своих союзников, и в первую очередь от Саудовской Аравии. Необходимо признать, что, если частные граждане будут действовать сообща с правительством, мы сможем добиться больших успехов в области борьбы с терроризмом.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru