Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 декабря 2003 г.

Абдель Ваххаб Бадерхан | Al-Hayat

Арабский мир "исчез"?

"Израиль обречен на исчезновение!" Эти слова, как заклинание, то и дело повторяют палестинские и другие арабские политические группировки. "Арабского мира больше не существует!" - с таким, прямо противоположным по смыслу, заявлением выступил начальник израильского генштаба Моше Яалон в интервью одной еврейской газете. Разница между двумя декларациями состоит в том, что первая осталась всего лишь теорией, а вторая приобрела вполне осязаемые черты.

Конечно, Яалон, будучи военным, воспитанным на доктрине истребления, привык делать "яркие" заявления. Однако в своей характеристике арабского мира он исходит из реальных фактов. Важнейший же из них состоит в том, что США, оккупировав Ирак, создали качественно новую ситуацию в регионе и навязали ему свое господство. Иран и Ливия уже подчинились режиму международных инспекций по разоружению. Усиливается давление на Сирию, которая пытается сопротивляться "санкциям". Палестинскую администрацию лихорадит. Серьезные процессы происходят и в других странах региона от Атлантического океана до Залива.

То, что подобная уничтожающая характеристика исходит от израильского военного, не означает, что она ошибочна. Это арабы делают ошибку, не признавая всей тяжести своего положения и продолжая вести себя так, будто в пресловутом "арабском порядке" не произошло никаких изменений. В сущности, Яалон не сказал ничего нового. Он лишь по-своему сформулировал то, о чем с тревогой говорят уже многие арабы. Он сказал: "Не существует того, что можно было бы назвать арабским альянсом; есть лишь игроки, каждый из которых преследует лишь свои собственные интересы, и тот, кто хочет сохранить свой интерес, подчиняется Соединенным Штатам".

Не сказал он только того, что США, служа Израилю, обеспечивают собственные интересы. Не сказал Яалон и о том, что сам Израиль переживает глубокий кризис. Этот кризис вряд ли приведет к исчезновению этой страны в соответствии с вышеупомянутым лозунгом, но он уже привел к ухудшению имиджа, выстраивавшегося Израилем на протяжении последних десятилетий.

Абстрагируясь от высказывания этого израильского военного, отметим, что разрушение "арабского единства" всегда являлось одной из важнейших стратегических целей США в регионе. Вместе с "единством" Америка хотела уничтожить и "арабский национализм", его идеологию, порожденные им связи между арабскими государствами. И в этом американцам помогла неспособность националистических режимов наладить связи не только друг с другом, но и со своими собственными народами. Египетско-израильское примирение было первым шагом к разрушению "арабского порядка", прелюдией к эпохе торжества "частных интересов". Начавшаяся вскоре иракско-иранская война пробила новую брешь в "арабском порядке". Захват Ираком Кувейта только расширил эту брешь, через которую в регион вошли американские войска. Так началась эпоха "арабской глобализации". Ценнейшим стратегическим подарком явились для Америки теракты 11 сентября, поставившие весь арабский мир (точнее, столицы разрозненных арабских государств) в положение обвиняемого.

Израиль внес решающий вклад в стратегию разрушения "единства", которое фактически не состоялось, да и не могло состояться по причинам, связанным с ситуацией в самом арабском мире, не говоря уже об американском давлении. Поэтому Израилю хотелось бы записать на свой счет американские победы. Сегодня Израиль, даже несмотря на отсутствие арабского единства, продолжает требовать от арабских стран отказаться от идеи "альянса", чтобы на своих условиях достичь прочного мира с палестинцами. Но палестинская проблема была и остается стрежнем того, что осталось от "арабского альянса". Ибо это альянс порожден не правительствами, но самой преступной террористической практикой израильской оккупации. И те решения, которые предлагает Шарон, не помогут ему разрушить этот "альянс", поскольку шароновские инициативы бросают вызов и арабской, и всей международной общественности.

Проблема США и Израиля в том, что они убеждены в возможности изменить облик арабского мира путем обмана и фальсификаций. Они полагают, будто арабский "альянс" является плодом усилий правительств, а потому его можно разрушить, оказав нажим на эти правительства. В действительности же этот "альянс" существует в душе арабских народов и в их надеждах на будущее независимо от того, будет в нем место для Израиля, или нет. Что касается торжества по поводу "исчезновения" арабского мира, то это не более чем сообщение о падении гнилого плода, который народы давно уже списали со счетов.

Источник: Al-Hayat


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru