Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 декабря 2003 г.

Редакция | Los Angeles Times

Новые документы: главным каналом незаконных поставок вооружений в Ирак была Сирия

В 2000-2003 годах частная сирийская торговая компания SES International Corp, возглавляемая двоюродным братом сирийского лидера Башара Ассада, контрабандой поставляла в Ирак оружие и военную технику в нарушение эмбарго ООН. Об этом свидетельствуют документы, обнаруженные в Багдаде в офисе компании Al Bashair Trading Co, главного снабженца иракской армии.

Среди документов более 800 страниц подписанных контрактов, транспортных и экспортных накладных, банковских депозитов, протоколов встреч и др.

SES подписала более 50 контрактов на сумму в десятки миллионов долларов на поставки оружия и военного оборудования в Ирак, который пытался через Сирию приобрести у разных стран баллистические ракеты и средства ПВО, артиллерию, детали истребителей МИГ, танки, радары, нервно-паралитические антидоты и др.

Через Сирию вооружение в Ирак поставляли такие страны, как Польша (до 380 штук Volga/SA-2 "земля-воздух"), Южная Корея (телекоммуникационное оборудование для воздушной обороны на сумму 8 млн долларов), Россия (средства коммуникации и наблюдения для иракских спецслужб на сумму 8,8 млн долларов), Словения (20 боевых танков) и, вероятно, Северная Корея (известно, что за месяц до войны два северокорейских чиновника встречались в Дамаске в офисе SES с главой Al Bashair, чтобы обсудить выплату Ираком 10 млн долларов за "основные компоненты" баллистических ракет).

Иракский партнер SES, Al Bashair, был крупнейшей из 13 известных компаний, которые армия Хусейна использовала для нарушения военного эмбарго, наложенного на страну ООН, и других санкций. Эта компания работала напрямую с иностранными посредниками и поставщиками.

Западная разведка наблюдала за деятельностью SES до середины 2002 года. Зафиксировав незаконные поставки вооружения, летом этого же года посольство США обратилось с официальной жалобой к сирийскому правительству. Однако Башар Ассад заявил, что Сирия не нарушает санкций ООН.

В тайных сделках с Ираком при посредничестве SES участвовали и две российские компании. 14 сентября 2002 года фирма Millenium Co. Ltd подписала с SES контракт на поставку радиооборудования, передатчиков, мобильных систем прослушивания и др. Представители компании от комментариев отказались.

До войны иракские чиновники 15 раз встречались с представителями другой российской компании, Aviakonversiya, которая специализируется на производстве станций умышленных помех - систем, которые нарушают спутниковые сигналы навигационных систем. Во время войны в Ираке США обнаружили несколько таких приборов. Генеральный директор Олег Антонов заявил, однако, что иракцы так и не приобрели у него это оборудование.

"Но, честно говоря, меня бы не мучила совесть, если бы я продал это Ираку, - заявил Антонов. - Потому что мы продавали бы им оборудование не напрямую. Мы бы сделали это так, как делают все остальные. Мы продали бы им это через какую-нибудь третью сторону".

Антонов добавил, что он был бы "счастлив и горд", если бы знал наверняка, что в Ираке успешно использовалось его оборудование. "Это было бы лучшей рекламой для нашей продукции", - отметил он.

Источник: Los Angeles Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru