Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 декабря 2003 г.

Корреспондент | The New York Times

Присяжные признают российского физика невиновным

Российские спецслужбы неожиданно потерпели неудачу, когда жюри присяжных оправдало физика, обвиненного в шпионаже в форме продажи Китаю информации, которая, как утверждал он и подтверждали другие ученые, не является секретной.

53-летний физик Валентин Данилов, глава одного исследовательского института в сибирском городе Красноярск, был арестован в сентябре 2001 года за продажу информации о российских космических технологиях.

Дело было одним звеном в целой серии шпионских дел, которые породили опасения, что ФСБ, преемница КГБ, начала жестко действовать против российских ученых, которые не получают достойного жалования и в постсоветский период обратили свой взгляд в сторону бизнеса с заграницей.

"Наблюдается тенденция арестов ученых и их обвинения в шпионаже безо всяких оснований", - заявила в июле Людмила Алексеева, глава московской Хельсинкской группы.

Правозащитные организации и сам Данилов связывают оправдательный приговор с тем фактом, что это был редкий в таких случая суд присяжных, а не процесс, где решения принимают судьи, на которых власть может оказывать давление.

"После четырехчасового обсуждения 8 из 12 присяжных объявили его невиновным по всем пунктам обвинения, после чего судья его оправдал", - сообщила агентству AP Елена Евменова, адвокат Данилова.

Прокуроры заявили, что будут обжаловать решение в Верховном суде, скорее всего, по процессуальным основаниям.

Суды присяжных в последние десять лет проводились в качестве эксперимента всего лишь в 9 из 89 регионов России. К 2007 году они должны быть введены повсеместно.

"Оправдательный приговор был вынесен во многом благодаря жюри присяжных", - заявил Данилов в интервью радиостанции "Эхо Москвы". - Если бы решение принимал только судья, то ему было бы трудно вынести такой приговор. Лишь немногие судьи могут выносить такие смелые решения".

"Я думаю, что у нас появляются зачатки настоящего правосудия", - добавил он.

Однако Григорий Пасько, военный журналист, который был приговорен условно по обвинению в измене родине, сообщил радиостанции, что спецслужбы продолжают, как он выразился, политику фабрикации шпионских дел.

"Это будет продолжаться, пока не появится прецедент, - сказал он, - когда следователь, который фальсифицирует и фабрикует такие дела, сам попадет под суд".

Критики заявляют, что Федеральная служба безопасности, преемница КГБ, стала вести себя активнее при Владимире Путине, который некоторое время возглавлял эту структуру. С момента его избрания четыре года назад был арестован целый ряд ученых и многие осуждены по аналогичным обвинениям.

Десять дней назад военный трибунал подтвердил 18-летний приговор бывшему офицеру разведки Александру Запорожскому, за шпионаж в пользу США.

Ранее в этом году Анатолий Бабкин, 72-летний профессор, был приговорен к 8 годам тюрьмы за передачу секретной информации американскому бизнесмену Эдмонду Поупу. Господин Поуп, который раньше работал агентом разведки американского Корпуса морской пехоты, был арестован в Москве в 2000 году и приговорен к 20 годам тюрьмы, но позднее был помилован Путиным.

Еще один громкий процесс против 38-летнего Игоря Сутягина, специалиста по системам вооружения, медленно продвигается в одном из московских судов. Суд начался в прошлом месяце, но несколько раз откладывался.

Сутягин, аналитик Института США и Канады, обвиняется в шпионаже в связи с продажей аналитических материалов независимых экспертов по незасекреченной российской военной информации одной лондонской компании, которая, по словам прокуроров, является ширмой для западной разведки.

Как и Данилов, Сутягин утверждает, что проданные им материалы можно найти в открытых источниках. Он находится в заключении уже четвертый год.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru