Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 декабря 2003 г.

Йоханна Рюдигер | Tagesspiegel

"Иначе будут неприятности"

Почему корреспондент телеканала ARD в Иране носит головной платок

Ведущий заранее предупредил зрителей субботней передачи "Темы дня": "В Иране наши корреспонденты должны придерживаться местных традиций, поэтому наш корреспондент Зимоне Шнеппензифен носит платок".

В студии в Тегеране сидела журналистка Баварского радио в свободной вельветовой блузе и в большом темном шерстяном платке, обмотанном вокруг головы. Из под него виднелись только кончики ее темно-коричневых волос. Зрители ARD видят эту картину по выходным в "Событиях дня", а в последнее время - и в репортажах о землетрясении в Иране.

"Если бы я не надела платок, это был бы мой последний выход в эфир, - сказала Зимоне Шнеппензифен в беседе с корреспондентом Tagesspiegel. - Студия - это общественное место, а в Иране женщинам строго запрещается показываться в общественных местах без головного убора".

Вообще-то она пытается ограничиться минимумом и старается как можно дальше сдвинуть платок со лба. "Однако во время прямого эфира я веду себя осторожнее - из-за технического персонала, в основном, иранцев, - говорит она. - Иначе будут неприятности".

То же относится и к иранскому телевидению, с которым сотрудничает Шнеппензифен, вышедшая замуж за иранца, оно сразу передает в соответствующие инстанции информацию о любом нарушении закона. "Я знаю по собственному опыту, что люди помогают мне гораздо охотнее, когда они видят, что на мне длинное платье и головной убор". И поскольку так одеваются все женщины в Иране, Шнеппензифен без платка чувствует себя "голой", рассказывает она.

Для корреспондентов ARD не существует специальных правил. "Это было ее личным решением выходить в эфир в платке", - говорит пресс-секретарь Баварского радио Руди Кёффер.

Зимоне Шнеппензифен, сотрудницу баварской региональной программы "Хроника", направили в Иран, прежде всего, из-за наличия у него иранского паспорта. "Поэтому у нее не было проблем с визой". Шнеппензифен сама до конца не может понять то беспокойство, которое вызывает у нее платок, так как уже во время войны в Ираке она появлялась в нем на экране.

Она надеется, что вскоре вновь окажется дома: "Но на новогодний вечер у меня другие планы".

Источник: Tagesspiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru