Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 декабря 2003 г.

Силия Холл | The Telegraph

Британцы постепенно спиваются

В Великобритании за последние шесть лет количество случаев заболеваний печени, связанных со злоупотреблением алкоголем, увеличилось на 75 процентов. Их лечение обходится Государственной службе здравоохранения более чем в 65 миллионов фунтов стерлингов ежегодно. Об этом вчера заявили представители либерал-демократов.

"Болезни, связанные с употреблением алкоголя, выходят из-под контроля", - заявил депутат от партии Пол Берстоу.

Либерал-демократы раскритиковали правительство за многолетнее топтание на месте. "Министры ничего не сделали для борьбы с растущей ценой, которую приходится платить за злоупотребление спиртным как с точки зрения здоровья, так и с точки зрения налогов", - сказал господин Берстоу.

"Привычка выпивать среди молодых людей, особенно женщин, подрывает их здоровье. Необходимо сделать гораздо больше, чтобы обратить внимание людей на риск для их здоровья, - добавил он. - О разработке собственной стратегии борьбы с пьянством правительство объявило еще в 1998 году, но до сих пор она не было представлена".

По официальной статистике, в 2002-03 годах граждане с проблемами, связанными с употреблением спиртного, провели в больницах, находящихся в ведении Государственной службы здравоохранения, 151 086 койкодней.

Либерал-демократы сообщили, что не просто большее количество людей проходят лечение по поводу заболеваний печени, но их диагнозы стали более серьезными и требуют более длительного пребывания в больницах.

В 1996-97 годах средняя продолжительность пребывания в больнице пациента с заболеванием печени вследствие злоупотребления спиртным составляла 12,7 дней. К 2002-03 годах эта цифра возросла до 14,1.

Шесть лет назад в больницах проводилось 10 903 курсов лечения заболеваний печени, связанных с употреблением алкоголя, по сравнению с 19 130 в 2002-03-м. В сентябрьском отчете правительства говорится, что из-за последствий употребления алкоголя было потеряно 17 миллионов рабочих дней, в то время как затраты на лечение травм и заболеваний, связанных с алкоголем, составили 1,7 миллиардов фунтов.

Согласно результатам одного из опросов, почти половина из тех, кто собирается основательно покутить на встрече Нового года, будут наряду с алкоголем употреблять также наркотики. Об этом сообщили участники проекта Frank, направленного на борьбу с наркоманией, призвав любителей повеселиться не принимать спиртное вместе с наркотиками.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru