Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 декабря 2005 г.

Лоренцо Кремонези | Corriere della Sera

"Абу Мазен потерпел провал, в Газе нет ни закона, ни порядка"

"Мы погрузились в хаос, и мы больше не можем этого скрывать. Особенно в секторе Газа правительство Абу Мазена (Махмуда Аббаса) потерпело поражение, оно не в состоянии установить закон и порядок". Таково мнение Ханан Ашрауи, известной палестинской политической деятельницы. Здесь, на своей небольшой вилле, расположенной напротив стены резиденции "Муката", где был вынужден находиться Арафат, а теперь располагается представительство его более чем слабого преемника, эта известная участница борьбы за палестинское дело накануне выборов, назначенных на 25 января, организует свою партию "Третий путь". "Мы назвали партию "Третий путь", потому что наша партия является альтернативой коррупции "Фатх" и исламскому интегрализму "Хамас", - говорила госпожа Ашрауи вчера вечером, с обеспокоенностью слушая сообщения о последних актах насилия.

- В Газе палестинские полицейские и вооруженные группировки стреляют друг в друга. Есть убитые и раненые. Это гражданская война?

- Это страшные события. Такое происходит не впервые. К сожалению, в последние месяцы мы стали свидетелями активного усиления насилия. Не исключено, что с приближением парламентских выборов, которые должны состояться через месяц, ситуация может еще ухудшиться.

- Это вина Абу Мазена?

- Да, я бы сказала, что это так. Ему не хватило смелости, он не захотел применить силу, чтобы установить свою власть, несмотря на то, что уже этим летом понимал, что ситуация ухудшается. Мы знаем его слабые места: год назад он приступил к работе, когда администрация уже была развалена, силы безопасности разделены, в его полиции был недостаток людей и оружия. Однако он ничего не сделал, чтобы изменить ситуацию. Коррупционеры и мафиози старой администрации продолжали процветать, он даже не сумел реформировать полицию. Теперь в Газе правят крупные кланы, частные милиционные формирования, нет даже видимости присутствия центральной власти.

- Но, несмотря на это, выборы смогут состояться?

- Надеюсь, что да, у нас нет другого выхода.

- Чем вы объясняете рост популярности "Хамас"?

- Во многих случаях это протестное голосование. Народ, даже традиционно светский электорат, довольно многочисленный у нас, палестинцев, избрал "Хамас" не потому, что неожиданно приблизился к исламу, а скорее для того, чтобы осудить коррупцию, царствующую в "Фатх" и среди старых лидеров ООП, вернувшихся на оккупированные территории в 1994 году. Вот почему формирование нашей партии имеет смысл: она попытается вернуть протестные голоса нерелигиозных избирателей.

- Что является основным пунктом вашей политической программы?

- Честность против коррупции. Законное правительство, которое не побоится реформировать полицию, чтобы установить наконец порядок и истинную демократию.

- Еще один камикадзе на Западном берегу. И ракетная война с территории Газы, которая вынуждает правительство Шарона установить полосу безопасности. Вы их осуждаете?

- Естественно, я против насилия и терроризма. Но не забывайте, израильская сторона также несет определенную ответственность. Не стоит забывать, что в последние недели группы экстремистов из числа еврейских поселенцев совершенно безнаказанно в районе Наблуса вырубили тысячи оливковых деревьев. Ужасный факт, из ряда вон выходящая несправедливость в отношении этих древних поселений! Эту акцию осудили лишь два израильских журналиста, а правительство Шарона и большая часть израильской общественности проигнорировали данный факт. Всего лишь несколько месяцев назад эти же поселенцы отравили несколько источников воды, которыми пользовались палестинские пастухи, и никто не предстал перед судом.

Вот так Шарон на фоне разговоров о мире не выполняет соглашения о транзите имущества и лиц между Западным берегом и Газой, душит нашу экономику, превращает огромные зоны оккупированных территорий в большие тюрьмы. Он говорит о мире, но тем временем строит стену на наших землях, присваивает арабскую часть Иерусалима, вводит коллективные наказания. Насильственные методы палестинцев справедливо осуждать, только если все это подвергать осуждению.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru