Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 декабря 2005 г.

Габриеле Беккария | La Stampa

Настало время влюбляться в роботов

"Роботы - это цветы. И, как у цветов, у них есть душа. В Японии мы говорим с цветами и очень часто приветствуем их: "Я тебя люблю". Если с ними не установить такого тесного контакта, они погибают. То же самое происходит с роботами", - говорит молодой Такуйа Матсуи.

Гуманоиды, объясняет президент только что основанной компании Flower Robotics, требуют любви и теперь смогут отвечать на нее, увеличивая ее беспредельно, эта любовь отличается определенным инфантилизмом и очарованием, что отвечает японскому стилю. Машины обрели человеческую форму, они становятся помощниками по хозяйству и, поднимаясь вверх по эволюционной лестнице, превращаются в медсестер, товарищей, горничных, друзей - услужливых и веселых, готовых изобразить улыбку и проявить вежливость, принося радость, как цветочная икебана в доме.

2006 год станет годом роботов, которые помогают одиноким людям, годом потенциальных друзей (пока еще не любовников) с постоянно развивающимися интеллектуальными и поведенческими способностями. После фабрик и полей сражений, где формы подгонялись под особые потребности, наступил период метаморфоз: изменяется внешний вид роботов, и они проникают в гостиные, кухни, спальни. Они зовутся Qrio, Wakamaru, Posy, Partner, Leonardo и составляют авангард очередной революции привычек и нарождающегося бизнеса, который, по мнению экономической комиссии ООН по Международной робототехнической федерации, в течение ближайших 24 месяцев достигнет объема, по меньшей мере, в 2,6 млрд долларов.

Если мужчины произошли от Марса, а женщины от Венеры, то эти гуманоиды должны быть благодарны за появление на свет Японии, пусть даже вдохновителями явно были евро-американские прототипы. В то время как чипы и компьютерная начинка произведены по японским технологиям, не имеющим конкурентов, внешность явно скопирована с киногероев американских и европейский фильмов.

Все роботы наделены особыми способностями, так, например, Wakamaru узнает до 10 людей и поддерживает простую беседу. Leonardo смотрит в глаза собеседнику, улыбается и иногда - если на него не обращают внимания - сердится. Очень скоро эти электронные цветы научатся ценным приемам маленького Roomba, который исполняет еще одну мечту: прекрасно проводит уборку в доме.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru