Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 декабря 2005 г.

Редакция | Le Temps

Москва против Вашингтона: выбор в пользу суверенитета

По иронии истории, из истории с Адамовым Вашингтон выйдет проигравшим в игре вокруг суверенности государств в их внутренних делах. Арестованный в Швейцарии весной этого года по запросу властей США, обвинявших его в хищении средств из американской казны, бывший глава российского министерства Атомной энергетики Евгений Адамов не будет выдан американской юстиции: так решил Федеральный суд. Судить бывшего члена своего правительства должна сама Российская Федерация, решили судьи, сославшись на великие принципы международного права - в частности, на запрещение судьям одного государства вмешиваться в сферу компетенции другого государства.

Однако в этом вердикте нет даже завуалированной критики американского юридического экспансионизма, о котором столько говорят, когда речь заходит, например, о коммерческой и финансовой регламентации.

Просто Федеральный суд говорит, что идеалом правового сотрудничества между государствами, ведущими борьбу с коррупцией, не является глобализация юстиции, при которой за все правонарушения можно наказывать их виновников повсюду. Когда две страны одновременно требуют экстрадиции подследственного, Швейцария отдает предпочтение государству-жертве, на территории которого имели место факты коррупции.

Не исключено, что, применив эту доктрину к случаю бывшего российского премьера, экстрадиции которого требовали американцы, швейцарские судьи проявили наивность. Проведя ловкий маневр, Россия может поддаться искушению прекратить преследование Евгения Адамова. Хотя Федеральный суд считает такую опасность маловероятной, он записал в вердикте, что отныне российские власти обязаны в соответствии с нормами международного права преследовать бывшего министра. Но в любом случае они сочли более правильным даже без гарантий вернуть "неудобного" подследственного его родной стране, чем выдавать его Соединенным Штатам.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru