Архив
Поиск
Press digest
4 июня 2021 г.
30 декабря 2011 г.

Саймон Рабинович | Financial Times

Китай стремится доставить человека на Луну

Китай впервые официально заявил, что высадка человека на Луну - политическая задача, сообщает корреспондент Financial Times Саймон Рабинович, ссылаясь на опубликованный вчера правительственный доклад. Китай "изучит предварительный план высадки на Луну человека", сказано в докладе.

По словам китайских экспертов, экспедиция на Луну возможна лишь после 2020 года. И все же "заявление подчеркивает смелые устремления Пекина", отмечает издание.

В докладе изложены планы Китая на ближайшие 5 лет: новые орбитальные спутники, ускоренные усилия по созданию орбитальной станции, активизация космических исследований. К 2016 году планируется запустить несколько беспилотных лунных зондов и добиться "новых технических прорывов" в полетах человека в космос.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Разрешается свободное использование текстов, ссылка обязательна (в интернете - гипертекстовая).
© 1999-2021 InoPressa.ru