Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 декабря 2013 г.

Э. С. Молано и Ф. де Андрес | ABC

Из-за преследования христиан ежегодно появляются тысячи мучеников

Как минимум, в 25 странах мира христиане подвергаются серьезным притеснениям в разной форме - от открытой дискриминации до тюремного заключения и убийств, утверждает ABC. Авторы статьи отмечают, что цифры разнятся. Американская организация Centro Gordon-Conwell (CSCG) утверждает, что с начала XXI века число мучеников-христиан составляет по 100 тыс. в год. "Другие НКО с более строгими критериями - например, Open Doors - приводят гораздо более низкие цифры: всего 1200 человек в год погибли за свою христианскую веру", - говорится в статье.

По данным издания, большая часть насильственных смертей приходится на страны, где исповедуют ислам. Спустя три года после "арабской весны" "враждебное отношение мусульманского мира к христианам вовсе не уменьшилось, а заметно усилилось", говорится в статье. В 2013 году начались открытые боевые действия против христиан в Сирии и Центральноафриканской Республике. "Число мучеников исчисляется тысячами. Тем самым христианство оказывается самой гонимой религией мира, особенно там, где христиане в меньшинстве", - пишут авторы.

Газета приводит несколько примеров. Из Ирака произошел массовый исход христиан. По мнению издания, террористы провоцируют это намеренно. В Пакистане христиане по-прежнему подвергаются дискриминации и становятся жертвами нападений. Пакистанские христиане живут в трущобах и выполняют работу, которой гнушаются мусульмане. В Египте, по мнению ряда НКО, после падения Мубарака усилилось враждебное отношение к христианам-коптам, а смещение Мурси "окрылило антихристианскую пропаганду: коптов отождествляют с путчистами". В Сирии "христианское меньшинство оказалось между двух огней", по выражению газеты. В Саудовской Аравии обнаружение распятия или Библии карается депортацией (в случае с иностранцами) или суровыми карами (в случае с местными мусульманами). В Судане режим усилил репрессии в отношении христианского меньшинства. Максимальное число убитых христиан приходится на Конго, где длится межнациональный и политический конфликт.

Источник: ABC


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru