Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 декабря 2014 г.

Дэвид Фрэнсис | Foreign Policy

Мечта Путина о российской НХЛ рушится, поскольку путинская экономика обваливается

Хорошо известно, что российский президент Владимир Путин любит браваду и мачизм, свойственные хоккею, пишет обозреватель Foreign Policy Дэвид Фрэнсис. "Путин часто говорит о том, что российскую Континентальную хоккейную лигу, которая, по распространенному мнению, занимает в мире второе место после НХЛ, следует сделать лучшей в мире", - отмечает автор.

"Но теперь именно бравада и мачизм Путина рискуют разрушить КХЛ. В прошлом он предлагал звездным игрокам типа Ильи Ковальчука крупные контракты, чтобы переманить этих спортсменов из Америки и Канады. Но из-за российских экономических проблем, порожденных действиями Путина на Украине и низкими ценами на нефть, некоторые из 22 команд лиги не могут платить игрокам или тренерам. Мечты Путина о развитии КХЛ на международном уровне рушатся", - говорится в статье.

Два клуба - "Лев" (Прага) и "Спартак" (Москва) - отказались от участия в КХЛ до начала сезона 2014-2015 годов. "Теперь же обвал рубля, тяжесть западных экономических санкций, введенных из-за вмешательства Москвы в дела Украины, а также снижение цен на нефть толкают всю лигу на грань краха", - утверждает автор.

Оплата по контрактам КХЛ осуществляется в рублях, так что за последний месяц зарплата игроков резко обесценилась. "Некоторым игрокам и тренерам не платят уже несколько месяцев. Это повлекло за собой открытый бунт таких игроков как финн Илари Меларт, выступающий за "Югру" (Ханты-Мансийск). Он заявил одной финской газете, что приехал "в Сибирь не для того, чтобы заниматься благотворительностью"", - говорится в статье. Есть опасения, что спонсоры типа "Газпрома" и "Роснефти" из-за финансовых проблем прекратят поддержку клубов. "Прямо сейчас, как считается, три команды ("Слован" (Братислава), "Атлант" (Московская область) и "Динамо" (Рига), близки к краху", - утверждает Фрэнсис, ссылаясь на статьи в Globe and Mail.

Со своей стороны, Дмитрий Чернышенко, недавно назначенный президентом КХЛ, призвал к осторожности после чрезвычайного совещания в начале декабря. "Финансовое положение лиги стабильно, и мы спокойно смотрим на текущую экономическую ситуацию", - сказал он в интервью, процитированном Associated Press. "Сезон будет завершен так, как планируется", - добавил он.

Автор комментирует: крах КХЛ стал бы для Путина горькой пилюлей. "Он давно старался развивать связи с российскими хоккейными звездами и не без успеха переманил некоторых на родину, чтобы они играли за КХЛ. А россияне, играющие в НХЛ, ответили на эту любовь взаимностью".

По мнению автора, между Путиным и российскими хоккеистами много общего. Хоккеисты вообще слывут людьми жесткими и непреклонными, готовыми играть, превозмогая боль. Путин, по-видимому, воспринимает себя во многом подобным образом. Кроме того, Путин обижен на Запад за его обхождение с Россией, а хоккеисты - за предполагаемую предвзятость западного хоккейного истеблишмента.

Источник: Foreign Policy


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru