Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 декабря 2014 г.

Барни Томпсон и Джим Пикард | Financial Times

Архивы за 1985 и 1986 годы: побег Гордиевского спровоцировал охлаждение в британо-советских отношениях

Личные отношения, которые сложились у Тэтчер и Горбачева, задавали тон для значительного потепления в отношениях Запада и Востока, пока шпионский скандал - побег полковника КГБ Олега Гордиевского - не создал риск нового похолодания, пишет Financial Times, опираясь на недавно рассекреченные документы из Национального архива Великобритании. Британские чиновники гадали, как огласить новость о побеге, не испортив дипломатические и торговые отношения с Москвой, поясняют журналисты Барни Томпсон и Джим Пикард.

"В документах также запечатлена обескураженность сэра Брайана Картледжа, посла Великобритании в Москве, последующими высылками дипломатов по принципу "око за око". Есть также личная переписка Тэтчер и Гордиевского о судьбе его жены и детей, оставшихся в СССР", - говорится в статье.

Британское правительство сообщило Гордиевскому, что больше не будет уговаривать Москву выпустить его семью за границу. Гордиевский написал Тэтчер, что принимает и понимает это решение. "И все же, однако, я должен по-прежнему надеяться, что можно найти какой-то способ добиться, чтобы мою семью отпустили, поскольку без них моя жизнь не имеет смысла", - добавил он.

Тэтчер в ответ заверила, что британское правительство не позабудет о семье Гордиевского. "Пожалуйста, не говорите, что жизнь не имеет смысла. Надежда есть всегда", - написала она.

Издание комментирует: через 6 лет Гордиевский воссоединился с семьей. "Но долгая разлука взяла свое, и вскоре он и его жена Лейла расстались", - пишут авторы.

Британские чиновники долго решали, сколько советских дипломатов и других служащих, которых Гордиевский разоблачил как шпионов, следовало выслать из Великобритании. Официальный Лондон хотел выразить негодование, не провоцируя Кремль на полный разрыв отношений, поясняют авторы.

В ответ на высылку советских дипломатов из Лондона Кремль выслал 25 британских дипломатов и сотрудников посольства (в том числе первого секретаря Реймонда Асквита, который, собственно, и вывез Гордиевского в Финляндию).

Когда британцы выслали еще 6 советских чиновников, Картледж ужаснулся. В яростной депеше в Лондон он привел два афоризма: "Выходить из игры надо, пока берешь верх" и "Никогда не вступай со скунсом в поединок на то, кто лучше писает. У скунса есть значительное прирожденное превосходство".

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru