Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 декабря 2015 г.

Генри Мейер | Bloomberg

Путин видит шанс на то, что Асад останется у власти в Сирии

"Россия, окрепшая благодаря своей военной кампании в Сирии, близка к тому, чтобы обеспечить президенту Асаду шанс на сохранение власти по итогам выборов 2017 года", - утверждает Bloomberg. Это происходит в ситуации, когда США принимают меры для прекращения гражданской войны в Сирии, поясняет журналист Генри Мейер.

"По словам российских и западных чиновников, в Вашингтоне все слабее сопротивляются требованию России разрешить Асаду баллотироваться на президентских выборах после 18-месячного переходного периода, который начнется в январе", - говорится в статье. По данным издания, Россия, со своей стороны, согласна на то, что в выборах смогут участвовать миллионы сирийцев, бежавших за границу. "Она также все более гибко относится к вопросу о том, какие исламистские повстанческие группировки могут участвовать в мирных переговорах", - пишет издание.

"По словам двух информированных источников, которые высказались на условиях анонимности, поскольку речь идет о вопросах дипломатии, 14 декабря президент Путин сказал при встрече в Москве госсекретарю Керри, что нельзя запрещать Асаду быть кандидатом в президенты и что Асад победит на выборах, если будет баллотироваться. Керри с этим не согласился, но США уже добиваются установления таких условий на выборах 2017 года, чтобы шансы Асада на победу уменьшились. Эта установка противоречит постоянным призывам администрации Обамы к отставке Асада", - говорится в статье.

"Асад, вероятно, организует "полную" победу при любом голосовании, говорит Питер Харлинг (International Crisis Group)", - пишет издание. Сейчас Асад контролирует четверть территории Сирии, где проживает 60% населения.

Издание напоминает: 18 декабря Керри сказал, что США отказались от требования отставки Асада как предварительного условия для мирного урегулирования.

"Со своей стороны, по словам одного российского чиновника, Путин согласился на предложение США включить сирийскую диаспору в электорат", - говорится в статье. Он также "согласился разрешить крупным группировкам сирийской вооруженной оппозиции, которые пользуются поддержкой Турции и стран Персидского залива, - например, "Армии ислама" и "Ахрар аш-Шам" - присоединиться к политическому процессу, если они прекратят боевые действия", пишет автор.

По словам аналитика из ОАЭ Абдулхалека Абдуллы, Саудовская Аравия и другие суннитские страны Персидского залива теперь согласны на то, чтобы Асад остался у власти в переходный период. По вопросу о кандидатуре Асада на выборах в 2017 году "страны залива в данный момент наверняка скажут "нет", но если все остальные пойдут на эту уступку, то, думаю, они не смогут сказать "нет", добавил аналитик.

Источник: Bloomberg


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru