Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 декабря 2015 г.

Андре Баллен | Handelsblatt

Изгой, партнер, Путин

"Хотя Владимира Путина и называют гарантом стабильности, стабильным нынешний год для российского президента не был", - пишет политический обозреватель Андре Баллен на страницах немецкого делового издания Handelsblatt. В этом году на ежегодной пресс-конференции Путину, комментировавшему ситуацию в российской экономике, даже пришлось рассказывать старую шутку о том, как один приятель спрашивает другого о жизни, а тот отвечает, что она у него как в полоску - черную и белую, причем со временем выясняется, что ранее-то полоска была не черная, а белая.

"Вот и для России с экономической и социальной точки зрения нынешний год был черной полосой, - рассказывает автор. - В 2015 году впервые упал реальный заработок россиян, а скачущая галопом инфляция и растущая безработица негативно сказываются на уровне их жизни". Падение ВВП приблизительно на 3,8% стало самым серьезным кризисом с 2009 года, когда российский ВВП упал на 7,9%. "Только если тогда его причиной был мировой финансовый кризис, то на этот раз внешние факторы играют лишь второстепенную роль, а мировая экономика, наоборот, растет", - комментирует Баллен.

Главной причиной снижения ВВП и сокращения поступлений в бюджет стало резкое падение цены на нефть. "Тем не менее, это не может считаться оправданием, так как российское руководство на протяжении многих последних лет говорило о диверсификации российской экономики для снижения ее зависимости от цены на нефть", - полагает журналист. Он напоминает о том, что Путин еще в июле 2000 года в своем первом обращении к нации говорил о том, что поступления в бюджет очень сильно зависят от динамики цен на нефть и Россия проигрывает соревнования на глобальном рынке, который в большей степени делает ставку на инновации и новые виды экономик. С тех пор ничего не изменилось - доля нефти в российском экспорте так и осталась на уровне 70%.

"При этом темные времена для самого главы Кремля, кажется, остались в прошлом, и перед ним уже забрезжила белая полоса, - продолжает журналист. - В результате всеобщей растерянности в сирийском кризисе бывший изгой быстро был выбран Западом в качестве партнера по борьбе с террором".

Между тем в будущем году российской экономике предстоит встретиться с новыми трудностями. Прогнозы варьируются от умеренно-оптимистичных до скептических. "Путину остается только надеяться на то, что на следующей пресс-конференции ему не придется объяснять, что 2015-й, в конечном счете, был белой полосой", - заключает Баллен.

Источник: Handelsblatt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru