Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 декабря 2015 г.

Франческо Семприни | La Stampa

"Специалисты" из "Хизбаллы" и 12 русских рейдов

Захран Аллуш - человек Саудовской Аравии в Сирии - возглавлял 15-тысячную группировку и был кошмаром для алавитов и христиан, пишет Франческо Семприни в газете La Stampa.

"Он был доверенным лицом саудовцев в Сирии, организатором терактов против российских военных и гражданских объектов, находящихся на территории этой ближневосточной страны, автором массовых убийств представителей этническо-религиозных меньшинств, но, самое главное, он был занозой в боку правительственных войск Башара Асада. Неуловимый, ловкий и безжалостный исламист, создатель черных фондов, способный перемещать армии повстанцев по сирийскому ТВД", - повествует корреспондент.

Захран Аллуш, лидер "Джейш аль-Ислам", о котором идет речь, был убит в ночь на Рождество в результате серии ударов российской авиации, действовавшей при поддержке элитных подразделений сирийской армии и, не исключено, "спецов" из "Хизбаллы", говорится в статье.

La Stampa получила возможность ознакомиться с досье на Аллуша, собранным в Ливане. В документах говорится об огромной стратегической роли Аллуша, что подчеркивают и другие разведывательные источники. Как явствует из досье, "Аллуш был салафитом, человеком саудовцев в Сирии и действовал от имени тайных спонсоров антиасадовских сил", передает корреспондент. Этот человек руководил контрабандой, подкупал чиновников и таможенников, вербовал и платил доверенным людям, мог мобилизовать боевые подразделения.

Его власть распространялась на весь регион, расположенный к югу от Дамаска вплоть до границы с Иорданией. Он возглавлял 64 батальона повстанцев общей численность свыше 15 тыс. человек.

По данным источников в разведке, Саудовская Аравия намеревалась легитимизировать организацию Аллуша, чтобы она могла быть включена в будущий политический переходный процесс. Кремль, напротив, включил "Джейш аль-Ислам" в список террористических организаций, что и подтолкнуло Аллуша к совершению терактов против российских объектов, в том числе, против посольства Москвы в Дамаске. Таким образом, для Москвы стало приоритетом устранение лидера боевиков. В ходе осуществленной операции были ликвидированы еще 19 лидеров. Ликвидация оставила в растерянности тысячи человек, а саудовские спонсоры оказались без своего брокера, заключает корреспондент.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru