Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 декабря 2015 г.

Пьер Авриль | Le Figaro

Сибирь - фабрика по производству джихадистов

"Внедряясь в среду мусульман, не имеющих теологической подготовки, люди из "Исламского государства" (запрещенного в РФ. - Прим. ред.) вербуют молодежь даже в дебрях сибирской тундры, ставя в пример "джихадиста Толика" - нового палача ИГИЛ", - пишет крреспондент Le Figaro Пьер Авриль.

Упоминание имени Анатолия Землянки у жителей его родного Ноябрьска вызывает содрогание. Преемник "джихадиста Джона" (британца, казнившего британцев), "джихадист Толик" - совершенно новая фигура в российском радикальном исламе. Шок его земляков еще больше потому, что Ноябрьск - полная противоположность мусульманским республикам Северного Кавказа, уже более века сохраняющим монополию на исламистское насилие, по словам Авриля. Город расположен в сердце Сибири, в 2250 км от Москвы. На сотни километров вокруг простирается пустынная тундра. Возникший из снежной пустыни всего 40 лет назад, город привлек персонал нефтяных компаний и советских граждан, готовых переносить суровый климат ради "длинного рубля".

Среди жителей - мусульманская диаспора, состоящая из азербайджанцев, таджиков, чеченцев, дагестанцев и татар. Но Анатолий Землянка не имел никакого отношения к мусульманской общине. Рожденный в православной семье, в детстве он ходил в церковь, не выказывая, впрочем, особой религиозности. "Его зомбировали", - говорят в Ноябрьске об этой внезапной метаморфозе, которая, по мнению знакомых молодого человека, произошла в Тюмени, где активно действовали вербовщики ИГИЛ.

Как передает журналист, Землянка очень быстро и тесно сошелся с исламским сообществом Тюмени в интернете. После возвращения в Ноябрьск его обращение окончательно завершилось. Он стал постоянно посещать собрания организации "Ихсан", быстро распущенной за экстремизм, а также дом, превращенный в мечеть, впоследствии разрушенный по решению суда. В 2011 году он исчез из дома, уехав, как оказалось, в Сирию со своим земляком Русланом Сайфутдиновым, который через полгода вернулся в Сибирь и был приговорен к трем годам тюрьмы. Но число завербованных не исчерпывается этими двумя: в 2015 году ФСБ задержала еще одного жителя Ноябрьска - Алексея Пятишина, тоже принявшего ислам и собиравшегося в Сирию.

"Достаточно зайти в городскую мечеть, чтобы констатировать попытки проникновения в общину радикальных исламистов, наложивших свой отпечаток на местный ислам традиционного образца", - отмечает Авриль. По признанию помощника муфтия Ноябрьска Рамазана Алматова, приехавшего из Дагестана, чтобы распространять "традиционный ислам", у сибирского мусульманского сообщества нет теологической базы, и с молодыми прихожанами мечети "бесполезно говорить, они ничего не понимают и не слушают нас". "Поэтому вербовщикам здесь легче работать, чем в Дагестане", - считает Рамазан. Выгнать радикалов из мечети тоже невозможно - они все равно приходят туда молиться, рассказал он.

Отчасти вина лежит и на российских спецслужбах, говорят жители города. "Они умеют только наказывать, не способны предотвратить что-либо. Они никогда не обращались ко мне по поводу моего сына и не сделали ничего, чтобы помешать ему уехать", - возмущается мать Анатолия Землянки Ирина.

В заключение журналист сообщает, что месяц назад еще один житель Ноябрьска с женой и двумя детьми уехал в Сирию, а недавно его супруга позвонила в мечеть и сообщила, что ее 26-летний спутник мертв. Сама она осталась там.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru