Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 января 2001 г.

Джеймс Хардинг и Эндрю Джек | Financial Times

ЕБРР и Сорос намереваются приобрести акции российского телеканала

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) стал еще одной организацией, проявившей интерес к вступлению в консорциум по покупке акций НТВ. Инвестиции должны помочь телеканалу НТВ, переживающему сейчас тяжелые времена, сохранить независимость.

Выступая на Всемирном экономическом форуме в Давосе, миллиардер Джордж Сорос сообщил, что обсудил с президентом ЕБРР Жаном Лемьером вопрос о присоединении банка к группе инвесторов, намеревающихся купить акции НТВ. По имеющимся сведениям, банк хотел бы инвестировать в телеканал от 20-ти до 50-ти млн. долларов.

Данные дискуссии проходят на фоне все более агрессивных попыток получить контроль над НТВ и "Медиа-МОСТом" со стороны "Газпрома", подконтрольной государству газовой компании, которая является также крупнейшим кредитором медиа-холдинга.

"Медиа-МОСТ" зачастую занимал жесткую антикремлевскую позицию, и руководители холдинга обвиняют российское государство в использовании политического и финансового давления для приобретения контроля над компанией и возможности сделать ее более сговорчивой.

Владимир Гусинский, влиятельный российский олигарх, являющийся главой и основателем "Медиа-МОСТа", находится в добровольном изгнании в Испании, ожидая решения вопроса о его выдаче России, а другие сотрудники его компании все чаще становятся объектами уголовного преследования.

Накануне Сорос заявил, что он поддерживает контакты с группой инвесторов во главе с американским медиа-магнатом Тедом Тернером, обсуждающей вопрос о приобретении более чем за 320 млн. долларов блокирующего пакета акций НТВ и других компаний, входящих в ?Медиа-МОСТ?. Вместе с Соросом и ЕБРР теперь уже 6 участников консорциума ведут с Гусинским переговоры о покупке 25%+1 акция НТВ, а также до 34% акций других компаний, входящих в ?Медиа-МОСТ?.

Вчера стало также известно, что ведущая скандинавская медиа-компания ?Modern Times Group?, видимо, заинтересована в покупке акций НТВ; тот факт, что эта компания не является американской, по мнению ее руководства, может сделать ?Modern Times Group? более приемлемой для Кремля по сравнению с другими потенциальными инвесторами.

Вчера вечером ЕБРР отказался прокомментировать переговоры с Соросом, однако официальный представитель банка подчеркнул следующее: ?НТВ находится в поле нашего зрения, и, возможно, мы сыграем какую-то роль, но только в том случае, если нас об этом попросят все акционеры?.

Он добавил также, что, исходя из своей политики, банк заинтересован в сохранении независимости СМИ, где бы они ни находились.

Один из руководителей ?Медиа-МОСТа? подчеркнул:?Речь идет о достаточной сумме денег, чтобы урегулировать любые финансовые проблемы с ?Газпромом?.

Вчера группа журналистов НТВ встретилась с президентом Владимиром Путиным. В ходе беседы, продолжавшейся более трех часов, они выступили в защиту Гусинского и угрожали массовым увольнением, если медиа-группа потеряет независимость.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru