Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 января 2001 г.

Джин Уэйлен, Бушан Бари | The Wall Street Journal

BP Amoco продаст свои 7% акций крупнейшей российской нефтяной компании

BP Amoco PLC сообщила о том, что продаст свои 7% акций крупнейшей российской компании ОАО "Лукойл", которые она унаследовала у купленной ранее Atlantic Richfield Co., и заявила, что пакет слишком мал для того, чтобы давать возможность влиять на действия руководства компании.

Некоторые аналитики считают, что этот шаг BP Amoco может помешать плану российского правительства продать в этом году 6% акций "Лукойла" на Нью-Йоркской фондовой бирже. "Лукойл" с этим не согласен. В компании подчеркивают, что три четверти акций BP Amoco будут проданы как конвертируемые облигации, выплаты по которым приходятся самое ранее на 2006 год.

BP Amoco говорит, что продает акции потому, что предпочитает держать большие пакеты, которые дают возможность контролировать операции компаний. По мнению аналитиков, тяжелый опыт владения 10% акций другой российской нефтяной компании, ОАО "Сиданко", научил BP Amoco тому, что в России мелкие акционеры должны вести себя с двойной осторожностью. В 1999 г. конкурент увел главное нефтяное месторожденин "Сиданко", инициировав спорное дело о банкротстве и вынудив BP Amoco и "Сиданко" потратить два года, пытаясь вернуть себе активы через суды.

"Они хотят сократить портфель"

BP Amoco утверждает, что по-прежнему намерена быть "ведущим иностранным инвестором" в России. Компании принадлежат 25% гигантского газового месторождения в Сибири, которое пока находится на стадии разработки. Кроме того, BP Amoco является совладельцем 27 московских АЗС. Компания надеется закрепиться на дальневосточном острове Сахалин, у берегов которого находятся нефтяные и газовые месторождения, дающие возможность поставлять энергоносители на азиатские рынки.

"Первый вопрос, который приходит в голову - знает ли на самом деле BP Amoco что-то нехорошее о "Лукойле"? - сказал Стив Аллен, нефтяной аналитик московской компании Renaissance Capital. - Хотя скорее всего это просто остатки инвестиций Arco, и они хотят сократить портфель".

BP Amoco отметила, что по-прежнему вместе с "Лукойлом" является совладельцем "ЛукАрко". Этому совместному предприятию принадлежат несколько энергетических проектов в Каспийском море.

Arco купила 7% "Лукойла" в 1995 и 1996 гг. примерно за $340 млн. BP Amoco предполагает получить за свои акции еще около $650, если принимать в качестве основы для расчетов пятничную цену при закрытии акций "Лукойла", представленных в Нью-Йорке в качестве американских депозитарных расписок. BP Amoco продаст от одной четверти до одной трети своего пакета акций в нынешнем виде, а остальное в качестве облигаций конвертируемых в АДР, со сроком погашения пять лет. Гарантами по выпуску акций будут Credit Suisse First Boston и UBS Warburg.

Когда появились эти новости, цена простых акций "Лукойла" в Москве упала на 10% и при закрытии составила $10.20. Константин Резников, нефтяной аналитик московского "Альфа-банка", считает, что правительство может столкнуться с трудностями при продаже своих акций "Лукойла" по $13-$14 за акцию на Нью-Йоркской фондовой бирже летом этого года".

Оптимистичные оценки

Президент "Лукойла" Леонид Федун убежден, что новости BP Amoco на самом деле повысят цену акций компании, поскольку исчезнет страх, что BP Amoco распродает акции. "Мы предполагали, что купив Arco, BP Amoco будет избавляться от определенного количества акций, поскольку у этих компаний разные стратегии - BP не любит держать акции, которые не дают ей контроля", - сказал он.

"Лукойл" принимает меры, направленные на увеличение степени прозрачности, чтобы выполнить условия выпуска акций на NYSE. В декабре, со значительной задержкой, компания впервые обнародовала финансовую отчетность - за первую половину 2000 г. - в соответствии с общепризнанными американскими стандартами бухучета. По словам Федуна, к концу марта компания предоставит финансовые отчеты в соответствии с американскими стандартами бухучета за 1998 и 1999 гг., а к июлю - за весь 2000 г.

Аллен подчеркнул, что финансовые отчеты по западным нормам и наличие акций "Лукойла" на NYSE должны повысить спрос на акции компании, несмотря на то, что BP Amoco продает свой пакет.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru