Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 января 2002 г.

По материалам агентств | Le Monde

Процесс потепления отношений между Египтом и Израилем

В среду 30 января в Шарм-эль-Шейхе должна состояться встреча между президентом Египта Хосни Мубараком и министром обороны Израиля Биньямином Бен-Элиэзером. В повестку дня встречи включены вопросы потепления двусторонних отношений и региональной безопасности. В дипломатическом плане Израиль осуждает позицию Европейского союза в отношении незаменимости палестинского президента и пристально следит за развитием российско-американских дискуссий по проблеме мирного урегулирования на Ближнем Востоке.

Следуя логике потепления отношений с Египтом, после отзыва своего посла в Израиль в начале интифады, Израиль принял приглашение египетского президента о встрече 30 января в Шарм-эль-Шейхе на берегу Красного моря для обсуждения проблем региональной безопасности.

В рамках этого двустороннего процесса 31 января в Каир для переговоров с советником Мубарака Усамой аль-Базом должна прибыть Тзиппи Ливни, министр без портфеля в правительстве Шарона, ответственная за связи со средствами массовой информации.

Выразив надежду на то, что "американская позиция изменится", Усама аль-Баз подтвердил информацию о встрече между Мубараком и Бен-Элиэзером, подчеркнув при этом, что "Египет согласен на контакт с любыми официальными представителями Израиля, лишь бы это соответствовало нашим целям, а именно, улучшению ситуации в регионе, и прежде всего, на палестинских территориях". "Правые в Израиле рассматривают позицию Соединенных Штатов как безусловную поддержку какой бы то ни было израильской политики", - отметил он.

Ободренный позицией Соединенных Штатов, Израиль, между тем, не может сказать того же о позиции Европейского союза в отношении президента Ясера Арафата. "Мы не согласны с тем, как европейцы характеризуют Ясера Арафата, прежде всего, в том плане, что он незаменим. Мы по-иному оцениваем Арафата, поскольку мы считаем, что с того момента, как он прекратил борьбу с терроризмом и, напротив, поддерживает его, он перестал быть элементом, с которым мы должны считаться", - заявил пресс-секретарь МИДа Израиля Эммануэль Нахшон.

Представитель израильского МИДа напомнил также о деле "Карин-А", корабле, перехваченном в начале января в Красном море израильскими ВМС, на борту которого находилось 50 тонн оружия, переправлявшегося, согласно заявлениям израильской стороны, из Ирана для Палестинской администрации, которая, в свою очередь, продолжает отрицать причастность к этому делу. Американский вице-президент Дик Чейни недавно обвинил Арафата в непосредственной причастности к этому делу о контрабанде оружия.

"Для ведения переговоров и искоренения терроризма, а также для достижения мира, Израилю требуется партнер, каковым является Палестинская администрация и ее избранный президент Ясер Арафат", - заявляют министры иностранных дел ЕС. "Палестинская администрация не должна ослаблять борьбу с терроризмом. Европейский союз вновь обращается с призывом к Палестинской администрации о принятии всех мер для предотвращения актов террора", - говорится в декларации ЕС.

В понедельник 28 января глава российской дипломатии Игорь Иванов провел телефонные переговоры по ситуации на Ближнем Востоке со своими американским и израильским коллегами, Колином Пауэллом и Шимоном Пересом, а также с генеральным секретарем Лиги арабских стран Амр Мусой. Иванов, чья страна является коспонсором процесса мирного урегулирования на Ближнем Востоке наряду с Соединенными Штатами, разговаривал по телефону со своим французским коллегой Юбером Ведрином и испанским коллегой ? Хосепом Пике, поскольку Испания является в настоящее время очередным председателем ЕС.

"В ходе этих телефонных переговоров подверглись резкому осуждению все террористические акты. Каждая акция экстремистов наносит удар по Палестинской администрации. (?) Для того, чтобы прийти к палестино-израильскому урегулированию, авторитет Палестинской администрации следует укреплять, а не подрывать, - говорится в коммюнике российского МИДа. - Становится очевидным, что борьба с терроризмом и экстремизмом только при помощи силы ни к чему не приведет", - подчеркивается в коммюнике в плане завуалированной критики позиции израильского правительства Ариэля Шарона. Москва призвала палестинские власти принять все меры для борьбы с терроризмом, а Израиль ? проявить сдержанность в применении силы.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru