Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 января 2002 г.

Собственный корреспондент | La Repubblica

Берлускони в мечети: "Не следует отождествлять ислам с криминалом"

У него в руках "тасбих", мусульманские четки, которые ему подарили в мечети города Рим. "Я буду ими пользоваться, чтобы стать еще лучше", - шутит премьер-министр Берлускони. Посещение римской мечети премьер-министром страны имеет особое значение. Поводом для этой инициативы послужила полемика, разгоревшаяся вокруг одной фразы премьера "о превосходстве западной культуры над исламом". Позднее он попытался откреститься от этого высказывания, но избежать негативных последствий этого инцидента так и не удалось. Именно поэтому Берлускони говорит присутствующим: "Я заявляю, что никогда в моей голове, в моей деятельности, в планах моего правительства и всех итальянцев не будет и намека на "криминальность" ислама и мусульман".

Послушать выступление Берлускони собралась мусульманская община Рима, приехал и посол Саудовской Аравии. Улыбками, рукопожатиями и чашечками чая, символом радушия и дружбы в исламской культуры, приветствовали премьера служители мечети и сотрудники расположенного неподалеку центра исламской культуры. Посол Саудовской Аравии Мохаммед бен Наваф бен Абдельазиз аль-Сауд в своей речи выразил обеспокоенность по поводу развернувшейся в средствах массовой информации кампании по очернению исламского мира, по насаждению ненависти и предвзятости, и лишению мусульман и арабов качеств цивилизованного человека". Он призвал правительство принять меры по "пресечению попыток распространения предрассудков и ненависти".

Берлускони внял призыву и назвал ислам великой религией, высокой культурой, "которая должна вести диалог и сотрудничать с западной культурой в условиях взаимного уважения и взаимопонимания".

"Не допустим отождествления ислама с криминалом. Пусть поостерегутся те, кто использует ислам для оправдания своего терроризма: тот, кто так поступает, "оскорбляет и порочит ислам".

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru