Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 января 2002 г.

Джек Келли | USA Today

Теракты 11 сентября планировались в Малайзии

В 2000 году несколько боевиков "Аль-Каиды" встретились в Малайзии, чтобы спланировать теракты 11 сентября в Нью-Йорке и Вашингтоне. Об этом говорится в докладе ФБР, в котором сообщается также, что эта ? преимущественно мусульманская ? страна оказалась "одним из первых плацдармов" подготовки терактов.

По словам высокопоставленных американских официальных лиц, некоторые из членов "Аль-Каиды" планировали также взорвать американское, израильское, британское и австралийское посольства в соседнем Сингапуре, используя для этого 4 тонны взрывчатки.

Вместе с тем, доклад ФБР и интервью с официальными лицами позволяют понять, почему руководство США все больше рассматривает Малайзию как ключевой объект в войне с терроризмом. Помимо прочего, доклад ФБР, с которым ознакомился корреспондент USA Today, проливает свет на деятельность Захариа Муссауи ? французского гражданина, ставшего первым, кому было предъявлено обвинение в США в рамках расследования терактов 11 сентября.

В докладе говорится, что 33-летний Муссауи получил деньги на прохождение летной подготовки в США от Язида Суфаата ? члена ячейки "Аль-Каиды" в Малайзии, который предварительно встречался с 2 из 19 угонщиков-камикадзе. Сотрудники американских спецслужб не считают, что Муссауи был непосредственно связан с каким-либо угонщиком, однако вот уже второй раз они проследили его контакты с предполагаемым казначеем "Аль-Каиды", подозреваемым в финансировании угонщиков.

В США Муссауи предъявлено обвинение в участии в заговоре "Аль-Каиды" в целях убийства американцев. В обвинительном акте подчеркивается, что боевик "Аль-Каиды" Рамзи бен аль-Шибх (йеменский священник и приятель лидера угонщиков Мохамеда Атты) в прошлом году тоже передавал деньги Муссауи. Бен аль-Шибх объявлен в международный розыск.

Согласно докладу ФБР и заявлениям американских официальных лиц, события развивались следующим образом:

В январе 2000 года Халид аль-Мидхар и Навак Алхамзи ? двое угонщиков, находившихся на борту самолета, который врезался в здание Пентагона ? встретились с другими членами "Аль-Каиды" в одном из домов в Куала-Лумпуре. В их числе был тот, кого подозревают во взрыве американского эсминца "Коул" в Йемене в октябре 2000 года.

Встречу проводил Суфаат ? член воинствующей мусульманской группировки "Джемаа аль-Исламия", которую американские официальные лица связывают с Усамой бен Ладеном. Вскоре после встречи аль-Мидхар и Алхамзи вылетели в США и поступили в летную школу в Сан-Диего.

В октябре 2000 года Суфаат встретился с Муссауи в том же самом доме. Сотрудники правоохранительных органов подозревают, что он передал Муссауи документы, согласно которым Муссауи стал "консультантом по маркетингу" малайзийской компании Infocus Tech. На документах стояла подпись "Язиз Суфаат, управляющий" (Руководство Infocus Tech утверждает, что Муссауи никогда не работал в компании). По словам американских правоохранительных органов, Суфаат согласился платить Муссауи 2500 долларов в месяц и 35 000 долларов авансом. Муссауи прибыл в США в феврале 2001 года и положил 32 000 долларов на депозит в одном из банков Нормана (штат Оклахома). Он посещал летные школы в Нормане и Миннесоте, пока в августе его не арестовали за незаконный въезд в США. Сотрудники ФБР обнаружили документы с упоминанием Infocus Tech в апартаментах Муссауи в Миннеаполисе.

Сейчас Муссауи находится под арестом в Александрии (штат Виржиния) в ожидании суда, который состоится в октябре. В случае признания его виновным, Муссауи грозит смертная казнь.

37-летний Суфаат был арестован 9 декабря, когда он вернулся в Куала-Лумпур из Афганистана, где, по словам правоохранительных органов, он воевал против антитеррористической коалиции во главе с США. Он является одним из 23 лиц, арестованных в Малайзии по подозрению в причастности к "Аль-Каиде".

В октябре 2000 года Суфаат получил от другого боевика "Аль-Каиды" Фатхура Рохмана аль-Гози указание приобрести 4 тонны мощного взрывчатого вещества ? нитрата аммония. По словам правоохранительных органов, 30-летний Гози ? индонезиец, известный как "Майк" и "Абу Саад" ? был экспертом подрывного дела Исламского фронта освобождения Моро (это сепаратистская группировка, добивающаяся создания исламского государства на юге Филиппин). По словам источников из правоохранительных органов, Суфаат приобрел взрывчатку через компанию под названием Green Laboratory Medicine. Они говорят, что он планировал взорвать американское, израильское, британское и австралийское посольства в Сингапуре, а также здания, где размещаются филиалы американских компаний.

Гози был арестован 15 января в Маниле сотрудниками иммиграционной службы Филиппин, получивших сигнал от сингапурской полиции.

По словам малайзийских официальных лиц, 4 тонны нитрата аммония ? это в 4 раза больше, чем было использовано при взрыве федерального здания в Оклахома-сити в 1995 году ? исчезли со склада, где его хранили заговорщики. Они считают, что взрывчатка была вывезена из страны.

Источник: USA Today


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru