Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 января 2002 г.

Иоханн Михаэль Меллер и Жак Шустер | Die Welt

"Польша поддержит Украину на пути в Европу"

Интервью с исполняющим обязанности министра иностранных дел Польши Анджеем Быртом

- Около десяти дней тому назад Вы принимали в Варшаве российского президента. Путин уже некоторое время стремится в НАТО. Как Вы к этому относитесь?

- Изменения, которые произошли после 11 сентября, имели последствия для всех государств, в том числе и для России. Нам кажется, что этот поворот в российской политике будет фундаментальным и стратегическим, а не тактическим. Такой поворот ? это мужественное решение Путина. Конечно, у некоторых он может вызвать страх, но это другой вопрос. Во всяком случае, мы, поляки, приветствуем такой поворот в российской политике.

- С одной стороны, Путин стремится в НАТО, а с другой, считает расширение альянса в восточном направлении излишним. Пока что Польша не слишком позитивно оценивала такую позицию.

- Вы правы. Но сейчас в этом вопросе со стороны Москвы произошли значительные подвижки. Русские уже не подвергают расширение НАТО массированной и острой критике. Сегодня они лишь говорят, что расширение в восточном направлении не является благоразумным шагом.

- Не разрушит ли НАТО вступление в альянс России?

- Нет. Пока что не предполагается, что Россия станет равноправным членом НАТО. Речь идет о новой форме диалога между Москвой и НАТО. Можно обсуждать, каким способом Россия может участвовать в принятии решений НАТО, чтобы не ограничивать при этом на дееспособность НАТО. Польша хотела бы играть в этом обсуждении конструктивную роль.

- Если Москва теснее сблизится с НАТО, какую роль при этом будут играть Белоруссия и Украина?

- Мы хотели бы, чтобы Украина тоже приобщилась к этому процессу. Нельзя допускать ошибку, изолировав Украину. Это могло бы на длительный срок привести к дестабилизации всего региона.

- Предположим, что Польша уже входит в ЕС. Встанет ли перед Польшей как членом ЕС задача не позволить Западу забывать про Украину? Иначе: видите ли Вы Польшу в роли посредника между Востоком и Западом?

- Польша исторически тесно связана с Украиной и Белоруссией. Это накладывает на нас обязательство поддерживать Украину на ее пути в Европу и помогать Белоруссии в процессе ее демократизации. Однако эта задача в конечном итоге стоит перед всеми европейскими странами.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru