Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 января 2003 г.

Джереми Патли | Financial Times

Цена за российскую поддержку слишком высока

Сэр, выступая в американском сенате в сентябре прошлого года, сенатор Джон Маккейн назвал вторую чеченскую войну военной кампанией, для которой характерно проявление удивительной жестокости по отношению к мирному населению. Однако, по его словам, западные лидеры предпочитают не обращать на нее внимания. С тех пор эти лидеры продолжают игнорировать преследования, которым подвергают чеченцев ожесточившиеся российские военные.

В настоящее время создается впечатление, что Джордж Буш и Тони Блэр могут извлечь из этого выгоду: в статье "Путин угрожает занять более жесткую позицию в отношении Ирака" вы процитировали российского президента, заявившего, что Россия может изменить свою позицию и договориться с США о более жестких шагах в отношении Ирака, если тот создаст проблемы для инспекторов ООН.

Сотрудничество со стороны России имеет важное значение при формировании антииракской коалиции. Однако за него приходится платить слишком высокую цену. Блэр идет на риск: его могут обвинить в том, что возглавляемое им правительство никак не реагирует на документально подтвержденные зверства российских военных, направленных в Чечню Владимиром Путиным, которые напоминают преступления нацистов. Мы уже давно ждем, когда же правительство решительно осудит чудовищные преступления россиян против мирных чеченских граждан.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru