Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 января 2003 г.

Алан Тревис | The Guardian

Последний шанс заняться любовью в саду

Старинный призыв "Выйди в сад, Мод!" теперь грозит наказанием - согласно новому закону, запрещающему публичные половые сношения. В числе других положений он вошел в опубликованный вчера законопроект о сексуальных правонарушениях.

Супругам, однако, дозволяется заниматься любовью в своей спальне, не задергивая штор, - даже если они знают, что все происходящее видно из дома напротив. Столь явная непоследовательность - результат первой попытки гражданских юристов определить правоприменение для запрета на публичные сексуальные правонарушения, когда речь идет о частных владениях, просматривающихся из общественных мест.

Новый законопроект заменит старую формулу о "грубой непристойности", а также правонарушения, обозначаемые в общем праве как попрание общественных норм и нарушение общественного порядка - применялись они в основном в случаях незаконного сожительства и откровенных публичных сексуальных контактов между гомосексуалистами.

Юристы попытались сформулировать законоположения так, чтобы они никак не задевали влюбленных, стремящихся найти укромное местечко.

Однако, уважая традиционную старую норму, что "дом англичанина - его крепость", новый закон не распространяет правило неприкосновенности жилища на сад англичанина. В примечании поясняется, что пара, занимающаяся любовью в частном саду, который просматривается с улицы, может быть подвергнута штрафу или тюремному заключению сроком до шести месяцев. Придется подождать, пока не подрастет боярышник у забора.

Эксперты утверждают, что будет сделана также следующая оговорка: двое мужчин или двое женщин, которые на публике целуются, обнимаются или держатся за руки, судебному преследованию не подлежат.

Министр внутренних дел Хилари Бенн пояснил, что парам, которые занимаются сексом в общественных туалетах, судебный иск не грозит до тех пор, пока их никто не видит. "Кому понравится быть невольным свидетелем того, как другие прилюдно занимаются сексом", - пояснил он.

Однако Роджер Бингэм, представитель организации по правам человека Liberty, сказал, что министерство внутренних дел только само себя запутало, лучше бы оно придерживалось всеми признанной формулировки: поведение в общественном месте, вызывающее у других страдание, тревогу или обиду.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru