Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 января 2003 г.

Корреспондент | La Vanguardia

Сенатор Кеннеди требует от президента предъявить доказательства серьезности угрозы со стороны Ирака

После речи, с которой президент Буш выступил во вторник, видные конгрессмены от Демократической партии обратились к нему с призывом не начинать войну с Ираком в одностороннем порядке. В интервью CNN сенатор от Демократической партии Диана Фейнштейн выразила надежду на то, что США не придется в одиночку наносить удар по Ираку, подчеркнув, что "любые действия должны быть согласованными".

Лидер демократического меньшинства в палате представителей Нэнси Пелоси считает, что война с Ираком может повлечь за собой непредсказуемые последствия для Ближнего Востока. Кроме того, "нет никаких гарантий, что отстранение от власти режима Саддама Хусейна положит конец угрозе международного терроризма", заявила она телеканалу NBC.

Общее мнение оппозиции выразил губернатор штата Вашингтон Гэри Лок, заявивший, что сейчас, как и во время войны в Персидском заливе и Второй мировой войны, США нужны союзники.

Со своей стороны, сенатор-демократ Джозеф Либерман подтвердил свою поддержку действиям Буша против Саддама, однако уточнил, что президент должен предъявить американцам и союзникам США доказательства, оправдывающие проведение военной операции.

Между тем сенатор Эдвард Кеннеди заявил, что попытается добиться принятия конгрессом резолюции, обязывающей Буша предъявить "убедительные доказательства существования реальной угрозы" со стороны Ирака, которая делает необходимым проведение военной операции. По мнению Кеннеди, у Буша пока нет веских аргументов, подтверждающих серьезность угрозы, и он не доказал, что войне нет альтернативы.

Источник: La Vanguardia


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru