Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 января 2003 г.

Ж. Д. | Le Figaro

Лондонский шейх-исламист лишился мечети

Исламскому экстремизму больше нет места в мечети Финсбери-парка ? района на севере Лондона. С тех пор как на прошлой неделе в лондонском святилище сторонников Усамы бен Ладена побывали с обыском полицейские из Скотленд-Ярда и эксперты контрразведывательной службы МИ-5, его оголтелому проповеднику ? 45-летнему шейху Абу Хамзе ? вход сюда закрыт. Так решили законные владельцы мечети. Британский шейх египетского происхождения не только использовал культовое здание в политических целях вопреки действующим положениям контракта, но и допустил "применение силы" в отношении администрации мечети. Эти два нарушения стоили ему права пребывания в Финсбери-парке.

"Мы разочарованы и в то же время рады", ? говорит Абдул Кадир Буркатулла, один из администраторов North London Central Mosque Trust. "Разочарованы, поскольку то, что здесь произошло, повредило репутации мечети и мусульманской общины". Но рады тому, что "покончено с одним из самых ее экстремистских элементов", ? добавляет он. "Я экстремист? Это абсурд!" ? говорит, приложив к сердцу металлический протез руки, наказанный шейх. - А правоверные, которые после посещения мечети в Финсбери-парке отправились в лагеря Бен Ладена в Афганистане или в Чечне? А активисты, осужденные в Европе и США по обвинению в террористической деятельности? - "Не помню". На его проповеди приходило много людей, а списков он не вел, говорит шейх.

Иначе считают владельцы мечети, воспользовавшиеся расследованием Скотленд-Ярда, чтобы покончить с поборником джихада в облике ревнителя "чистого" ислама. "Его экстремистские заявления политического характера, равно как и использование мечети в политических целях" дискредитирует его как имама, утверждает Charity Commission, попечительница благотворительных ассоциаций, к которым принадлежит мечеть. Абу Хамза решительно отрицает, что он когда-либо призывал своих слушателей к воинственности и тем самым поощрял терроризм. "Мне об этом ничего не известно", ? отрезает он. "Кое-кто хотел бы найти связь между религией и политикой, но в Коране много священных аятов, которые призывают правоверных активно участвовать в делах общества", ? говорит шейх. "Впрочем, в церквах и синагогах постоянно раздаются политические заявления. Разве архиепископ Кентерберийский не занял политическую позицию по Ираку, выступив против возможной войны?" ? отмечает он.

Основатель организации "Поборники шариата" ? интегристской группировки, облюбовавшей мечеть в Финсбери-парке, Абу Хамза является главным редактором ее онлайновой газеты. В ней можно встретить поучительные высказывания. "Неверные" уподобляются здесь существам, которые "стоят ниже животных". Среди них есть "те, кто уверяет, что Бог есть Троица: Отец, Сын и Дух Святой".

Итак, теперь перипетии Абу Хамзы закончились. "Все те, кто злоупотребляет культовым зданием, изгоняются из него в соответствии с указанием Корана", ? поясняет Абдул Кадир Буркатулла. "Им запрещено приходить сюда и поминать имя Божие в личных целях", ? добавляет он. Остается провести "дезактивацию" мечети, ставшей свидетельницей экстремистских выходок одноглазого шейха. С этой целью она будет закрыта на три месяца. Столько времени понадобится, чтобы "очистить ее от материальной и духовной скверны", ? подчеркивает Абдул Кадир Буркатулла.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru