Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 января 2003 г.

Жан-Пьер Лангелье | Le Monde

Иракский кризис отдалил перспективы проведения в Англии референдума по евровалюте

Быть или не быть в зоне евро? Этим вопросом Великобритания терзается уже много лет. Не позднее, чем через пять месяцев, страна начнет отвечать на него. До 7 июня министр финансов Гордон Браун должен сообщить, выдержала ли британская экономика "тесты" по пяти направлениям, сформулированные в октябре 1997 года. Они касаются симметричности экономических циклов, гибкости экономики, состояния инвестиций, финансовых служб, экономического роста и уровня занятости. Если диагноз окажется благоприятным, Тони Блэр получит зеленый свет на то, чтобы незамедлительно попросить своих соотечественников сказать на референдуме, хотят ли они принятия единой валюты.

Судя по началу 2003 года, этот сценарий практически исключен. Большинство экспертов, наблюдателей и политиков предсказывают, что министр экономики и финансов вынесет негативный или слишком неоднозначный вердикт, в результате чего проведение голосования ? событие, политически весьма опасное, ? будет отложено, по меньшей мере, до 2004 года. Официальные лица уже намекают на это. Так, бывший министр по европейским делам Питер Хейн, в прошлом ревностный поборник введения евро, говорит, что самое важное ? это не срок проведения референдума, который может состояться "в этом году, на следующий год или тогда, когда это будет возможным", но "экономическая обстановка", в которой он будет происходить. Из этого высказывания вытекает, что для правительства отказ от фунта стерлингов уже не является первоочередной задачей.

В своем новогоднем послании Тони Блэр назвал присоединение к зоне евро "самой важной задачей, стоящей перед нынешним поколением политиков". Но это программное заявление не смогло скрыть произошедшей смены приоритетов: на первое место в повестке дня вышла подготовка к войне в Ираке. Нынешний год может оказаться слишком бурным, чтобы премьер-министр позволил себе вести две битвы одновременно.

Есть и очевидный политический факт: большинство англичан по-прежнему не хочет введения евро. По данным последнего опроса, проведенного институтом MORI, 55% респондентов выступают против единой валюты и только 31% поддерживают ее. Это соотношение практически не изменилось с момента появления единой европейской валюты четыре года тому назад. По данным другого опроса, каждый второй руководитель фирмы выступает против вступления в зону евро в течение ближайших двух лет, даже если пять "тестов" будут положительными (в 1997 году 70% в этой категории высказывались за евро). Единая валюта ассоциируется для них с более тяжелым налогообложением, более строгой регламентацией и меньшей способностью правительства влиять на экономику.

Спокойствие в Сити

Ни прошедший без особых сложностей переход к евро в 11 странах Европы, ни тот факт, что евровалютой воспользовались миллионы англичан, проводившие в этих странах отпуск, не поколебали коллективных умонастроений. Лишь одна цифра дает Тони Блэру повод к оптимизму: 70% англичан предсказывают, что их страна вступит в зону евро к 2010 году (четыре года назад так считали лишь 40%). Для живущих по ту сторону Ла-Манша единая валюта выглядит менее привлекательной, чем год назад. В зоне евро темпы экономического роста ниже, чем в Великобритании, а безработица ? выше. Сити, еще вчера полный "евроэнтузиазма", занял более нейтральную позицию, убедившись в том, что Лондон сохранил доминирующие позиции в европейской экономике, в том числе и в трансакциях в евро. Кроме того, конвергенция британской экономики с экономикой стран зоны евро, наблюдавшаяся последние пять лет, сегодня уже завершена, в частности в отношении процентных ставок. К этому следует добавить недостаток информации и иногда необоснованные страхи ? например, о значительном росте цен ? британского общественного мнения, долго находившегося под влиянием скептически, если не "еврофобски" настроенной прессы.

Ни один эксперт не питает иллюзий насчет "ясного и недвусмысленного" экономического арбитража Гордона Брауна. Пять "тестов" носят слишком расплывчатый характер, чтобы служить основанием для вынесения окончательного вердикта. Решение будет в высшей степени политическим. Оно станет результатом борьбы между Тони Блэром, желающим позитивного вердикта, и Гордоном Брауном, который предпочитает отложить референдум и имеет возможность это сделать. Ясно одно: если результаты референдума будут отрицательными, Тони Блэр потерпит серьезное поражение, которым в известный момент может воспользоваться Гордон Браун ? человек, являющийся не только его главным партнером, но и самым вероятным претендентом на кабинет на Даунинг-стрит, 10.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru