Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 января 2003 г.

Джеймс Беннет | The New York Times

Загадка Израиля: чего хочет Шарон?

Сегодня премьер-министр Ариэль Шарон начинает создавать коалицию. В израильских политических кругах обсуждается традиционный вопрос: чего хочет Шарон?

Шарон одержал сокрушительную победу над левой партией "Авода", и у него есть возможность делать то, к чему официально призывает правая партия "Ликуд", - воспрепятствовать созданию палестинского государства на Западном берегу и в секторе Газа.

Сейчас Шарон легко может получить поддержку большинства депутатов парламента, чтобы отправить в отставку палестинского лидера Ясира Арафата и ускорить процесс создания поселений на Западном берегу и в секторе Газа. Он может ужесточить и без того жесткие ограничения, наложенные на три миллиона палестинцев, проживающих в этом регионе.

Тем не менее Шарон активно призывает "Аводу", голоса которой ему вовсе не нужны, чтобы получить большинство в парламенте, вступить в новую правящую коалицию. "Ликуд" увеличила количество мест в парламенте с 19 до 37, "Авода" получила всего 19 мест.

Шарон много раз говорил, что готов пойти на "болезненные уступки" ради мира, но не уточнял, на какие именно.

Некоторые, в первую очередь палестинцы и левые израильтяне, считают, что "Авода" нужна Шарону для того, чтобы замаскировать свою правую политику.

Лидер "Аводы" Амрам Мицна полагает, что именно такую роль его партия сыграла в последнем коалиционном правительстве. Во вторник ей пришлось заплатить за это. Партия скомпрометировала себя и потеряла голоса многих избирателей.

Другие, в том числе многие поселенцы, предполагают, что Шарон хочет заключить с палестицами исторический мирный договор. В этом случае "Авода" могла бы послужить не камуфляжем, а политическим рычагом.

Согласно этой теории Шарон хочет стать одним из израильских миротворцев и смыть пятна в своей биографии. Умеренный член партии "Ликуд" Мейр Шеетрит говорит, что теперь у Шарона есть шанс "войти в историю".

Существует, конечно, и другой вариант. Возможно, Шарон просто пытается сохранить за собой власть и не лишиться поддержки США, двигаясь не к какой-либо определенной цели, а в некоем общем направлении.

Шарон считает, что мирное соглашение, подписанное в Осло, создает угрозу для безопасности Израиля. Он никогда не доверял Ясиру Арафату, который в настоящее время находится практически в тюремном заключении в Рамаллахе. Шарон всегда выступал за создание израильских поселений.

Премьер-министр призывает заключить, говоря его собственными словами, долгосрочное временное соглашение с палестинцами. По сути, ему уже удалось это сделать. В настоящее время никакие переговоры об окончательном урегулировании не ведутся. Все это произошло если не при прямой поддержке, то при молчаливом согласии администрации Буша.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru