Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 января 2003 г.

Харальд Шуманн | Der Spiegel

"Господин Айхель может быть уверен - Россия платить будет"

Россия должна зарубежным странам более 100 млрд долл., из них пятую часть ? Германии. Заместитель председателя российского Центрального банка Татьяна Парамонова уверяет, что ее страна будет платить по долгам вовремя, только в этом году Германии будет выплачено 1,8 млрд евро. Одновременно она предсказывает рост популярности евро: валюта ЕС активно внедряется в российскую внешнюю торговлю.

- Госпожа Парамонова, вы знаете, сколько денег российское государство должно немецким банкам и немецкому государству?

- Само собой разумеется, сумма составляет около 26,5 млрд долл., примерно одну четверть всего российского внешнего долга.

- Германским правительством зафиксирован российский долг в размере лишь 21 млрд евро.

- Это правильно, оставшаяся сумма складывается из долгов России перед частными кредиторами и банками.

- Министр финансов Германии Ханс Айхель планирует в этом году получить для германского бюджета от российской казны в счет уплаты процентов 1,8 млрд евро. Может ли он быть в этом абсолютно уверен?

- Некоторые детали нашего государственного бюджета пока, правда, еще находятся в процессе обсуждения, но в принципе господин Айхель может быть уверен, что российское государство выполнит свои обязательства. Мы располагаем валютными резервами в размере 47 млрд долл., в этом отношении не должно быть никаких проблем.

- Но в этом году предстоит возвратить 17 млрд долл., это больше 20% общего государственного бюджета, как это получится?

- У нас в государственном бюджете заложен большой профицит, мы смогли в прошлом году создать резерв и рассчитываем завершить и этот год с профицитом. Поэтому долговое бремя для нас не настолько велико, как вам кажется.

- Правда ли, что Россия, выплачивает деньги иностранным кредиторам за счет того, что не оплачивает труд своих граждан? Ведь государство из-за невыплаты зарплат задолжало бюджетникам более 3 млрд рублей, это около 100 млн евро.

- Нет, это не имеет друг с другом ничего общего. То, что не выплачиваются зарплаты, это плохая работа чиновников, а не всеобщий денежный дефицит. Что такое 100 млн по сравнению с 200-миллиардным профицитом, которого достигло Министерство финансов? Эти долги, безусловно, скоро будут погашены.

- То, что российский налогоплательщик должен столько отдавать на погашение внешнего долга, является, в первую очередь, последствием катастрофической финансовой политики, проводившейся во время правления Бориса Ельцина. Такие критики, как бывший экономист Международного банка реконструкции и развития Йозеф Штиглиц, возлагают вину за дефолт 1998 года также и на правительство США, и на послушный ему Международный валютный фонд. Прекратило ли правительство России сотрудничество с МВФ и американскими инвестиционными банками?

- В МВФ есть очень квалифицированные специалисты, но в то время они не разобрались в особых проблемах России. Поэтому некоторые их советы оказались ошибочными. Однако ответственность лежит на тогдашнем российском правительстве, не на МВФ.

- Вы выразились очень дипломатично. В докризисный год у правительства Ельцина не было уже иного выбора. Если бы оно не последовало советам МВФ насчет укрепления курса рубля к доллару посредством новых кредитов, оно лишилось бы всех поступлений из Европы и США.

- Это никак не влияет на ответственность.

- Не была ли, однако, ошибкой либерализация рынка капиталов? Это было одним из центральных условий предоставления кредита МВФ, однако лишь облегчило разворовывание государственных предприятий и бегство капитала.

- Да, радикальное открытие рынка капиталов в 1996 году было ошибкой. Конечно, мы нуждались в либерализации, но вместе с ней ? и в контрольных механизмах для ограничения бегства капитала.

- Как, например, в Малайзии?

- Да, нам этот феномен знаком уже по мексиканскому кризису. Если бы мы поступили именно так, кризиса не было бы вовсе, и сегодня у нас было бы гораздо меньше долгов. Я тогда, к сожалению, была одной из немногих, кто предупреждал о таком исходе...

- ... и поэтому должны были покинуть ваш пост?

- Не только, но также и поэтому.

- Бегство капитала в размере более 20 млрд долл. в год ? это по-прежнему серьезная проблема. Почему вы, по крайней мере теперь, не установите за этим контроль?

- Потому что мы сейчас хотим завоевать доверие. Все-таки по сравнению с 1998 годом утечка капитала сократилась почти вдвое, до 11,6 млрд долларов, и сюда входят законные капиталовложения российских предприятий за границей. Поэтому мы на правильном пути.

- Критики напоминают, что российский Центральный банк сейчас опять занимается реальной ревальвацией рубля по отношению к доллару и евро, тем самым удешевляя импорт, что ухудшает конкурентоспособность российских предприятий и программирует следующий кризис. Какую цель вы преследуете этой ползучей ревальвацией?

- Совсем никакой, поскольку это лишь временная ситуация. В 2001 году мы имели высокий рост производства и, соответственно, реальное повышение ценности рубля примерно на 16%. Однако в прошедшем году рост составил только 1,6%, и намного больше быть не могло. Остается ли положение стабильным, зависит, прежде всего, от цены на нефть.

- Не было бы лучше для России вести расчеты по ее поставкам в Европу природного газа и нефти в евро, а не в долларах? Ведь с нынешним снижением стоимости доллара ваша страна каждый день теряет деньги, так как большую часть своего импорта она получает из стран, входящих в зону евро.

- Само собой разумеется, в принципе это имеет смысл. Только мы не можем предписать это частным нефтяным и газовым предприятиям. Но многие бизнесмены размышляют над этим, и тенденция очевидна: мы видим, что использование евро в российской внешней торговле значительно увеличивается.

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru