Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 января 2003 г.

Джордж Джоунз | The Telegraph

Лидеры некоторых европейских государств поддержали США в вопросе по Ираку

Вчера вечером лидеры семи европейских государств призвали континент присоединиться к Тони Блэру и поддержать президента Джорджа Буша. Внутриевропейский конфликт по вопросу о войне с Ираком обостряется.

Франция и Германия не поддержали эту дипломатическую инициативу, предложенную Испанией и Великобританией. Париж и Берлин считают, что США не следует торопиться с началом военных действий.

Призыв лидеров Великобритании, Испании, Италии, Португалии, Венгрии, Польши, Дании и Чешской республики - важное событие для Блэра, который пытается создать европейскую коалицию в поддержку Буша.

Сегодня Блэр выступит в качестве посредника между Европой и Америкой. Он отправляется сначала в Мадрид, чтобы встретиться с премьер-министром Испании Хосе Марией Азнаром, а потом в Вашингтон - провести переговоры с Бушем в Кемп-Дэвиде.

Блэр и лидеры других государств призвали к единству в Европе. Они подчеркнули, что нельзя приносить трансатлантические отношения в жертву угрозам, которые Саддам Хусейн создает для мировой безопасности. "Наша сила в единстве", - заявили лидеры.

Они подчеркнули, что ООН должна повести себя ответственно в противостоянии с Ираком.

В понедельник инспектора ООН сообщили, что Саддам продолжает старую политику "обмана и упрямства". Заявление инспекторов было опубликовано в нескольких европейских газетах.

Призыв подписали только пять из пятнадцати членов ЕС. Еще три государства заявили о своем желании присоединиться к ним. Выступить с этим заявлением предложил Азнар, который относится к числу тех лидеров ЕС, которые наиболее активно поддерживают США.

Вчера вечером Блэр провел переговоры с премьер-министром Италии Сильвио Берлускони, который тоже подписал заявление.

Пресс-секретарь британского правительства сообщил: "Они говорили о том, что Саддам должен полностью выполнить все свои обязательства перед ООН, и о том, что он должен ответить на вопросы, которые задали ему на прошлой неделе военные инспекторы ООН".

Это заявление, скорее всего, будет воспринято как резкий ответ президенту Франции Шираку и канцлеру Германии Шредеру, которые призывают дать инспекторам больше времени. На прошлой неделе администрация США назвала их за это "старой Европой".

Франция и Германия подозревают, что Блэр укрепляет связи с США и одновременно создает альтернативный силовой центр в ЕС, который сможет конкурировать с традиционным франко-немецким альянсом.

В заявлении говорится: "Мы, европейцы, поддержали резолюцию ООН номер 1441, которая дала Саддаму последний шанс разоружиться, мы заявили о своем желании действовать через ООН на саммитах НАТО и ЕС".

Тем самым европейские лидеры недвусмысленно дали понять, что хотят добиться того, чтобы у Саддама не осталось в распоряжении смертельно опасного оружия.

"Мы должны вместе требовать разоружения его режима. Наша главная надежда на то, что мы сможем добиться этого мирным путем, связана с солидарностью, единством и решительностью международного сообщества. Мы не можем позволить какому-либо диктатору систематически нарушать условия резолюций. Когда они перестают подчиняться, Совет Безопасности утрачивает свое значение. В результате может пострадать мир на Земле. Мы уверены в том, что Совет Безопасности поведет себя ответственно".

Готовность европейских государств предложить свою поддержку говорит о том, что Великобритании и Америке не придется воевать с Ираком в одиночку.

Азнар поддерживает Великобританию и Америку, хотя оппозиция обвиняет его в предательстве своей страны. Азнар сказал, что не исключает возможность отправки войск в район Персидского залива. Сегодня Берлускони отправляется в Америку, чтобы встретится с президентом Бушем. Завтра в США прилетит Блэр.

Вчера Министерство обороны Италии сообщило, что американские транспортные самолеты могут использовать его базы по пути в район Персидкого залива. Несколько других государств заявили, что готовы предоставить свои воздушные пространства для дозаправки.

После резкого доклада Ханса Бликса, зачитанного в понедельник в ООН, и жесткого обращения к нации президента Буша, Москва, выступавшая против военной операции, согласилась смягчить свою позицию.

Президент Путин сказал, что Россия "может изменить свою позицию", если Багдад будет препятствовать работе инспекторов.

Франция пообещала изучить любую свежую информацию, которую предоставит ей Америка.

Министерство иностранных дел Великобритании указывает, что из всех европейских государств одна лишь Германия выступает против военной операции.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru