Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 января 2003 г.

Редакция | Yomiuri

Правительство подготовило проект пересмотра санитарных норм для импортных продуктов

Как заявили официальные источники, правительство Японии планирует пересмотреть закон, определяющий санитарные нормы для пищевых продуктов. Это делается для того, чтобы приостановить ввоз импортных товаров, качество которых весьма сомнительно.

Законопроект будет представлен для обсуждение на текущей сессии парламента. В полном тексте подготовленного документа говорится о необходимости ужесточения нормативов на импорт и продажу продуктов питания. Правительство также усилит меры по привлечению к ответственности тех компании, которые нарушают обязательство маркировать продукты и пищевые добавки, поднимая максимальный штрафной тариф с 300 тысяч до 100 миллионов иен.

Необходимость ужесточения нормативов возникла после того, как было обнаружено большое количество поставок пищевых продуктов, не отвечающих установленным в Японии санитарным нормам. К примеру, в прошлом году в замороженном шпинате, импортируемом из Китая, было обнаружено большое количество остаточных пестицидов. Одной из причин снижения качества продуктов стало ослабление контроля за деятельностью торговых организаций, особенно после того, как в процессе децентрализации административного управления ряд полномочий по контролю за продовольствием был передан местной администрации префектур.

В сложившейся ситуации центральное правительство должно обратиться к администрации префектур с требованием принимать необходимые меры по контролю за импортными поставками, даже когда импортный товар с повышенным содержанием пестицидов обнаружен в аэропорту при прохождении карантина, или в других пунктах, подведомственных центральному правительству.

Законопроект направлен на то, чтобы центральное правительство вновь получило возможность быстро и эффективно принимать меры по пресечению нарушений такого рода.

Новый законопроект также предоставляет министру здравоохранения, труда и социального обеспечения право запрещать продажу продуктов питания, включая диетические товары, если будет установлено, что данные продукты оказали негативное воздействие на состояние здоровья их потребителей. Министр также будет иметь право запретить продажу продуктов питания, если будет доказано, что они содержат вредные для здоровья компоненты, еще до того, как поступит информация, что они нанесли ущерб здоровью потребителей.

Источник: Yomiuri


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru