Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 января 2003 г.

Редакция | Yomiuri

"Аум Синрикё": еще один главарь секты приговаривается к смерти

В среду, 29 января, обвинители Токийского окружного суда потребовали вынесения смертного приговора для Накагавы - одного из бывших руководителей "Аум Синрикё". Он обвиняется в причастности к серии убийств, совершенных членами секты, а также в организации газовой атаки в Токийском метро в 1995 году.

40-летний Томомаса Накагава был особо приближен к главе секты Тидзуо Мацумото, известного также под именем Сёко Асахара. Суд выдвинул против Накагавы 11 обвинений в убийстве и покушении на человеческую жизнь. (Накагава стал девятым членом секты, в отношении которого токийский суд требует применить высшую меру наказания - прим. ред.)

Накагава не признает себя виновным и утверждает, что он будто бы не знал о том, как будет использоваться нервно-паралитический газ зарин во время нападения на станцию метро.

Обвинители заявили, что Накагава, будучи ближайшим помощником Мацумото, играл главную роль в организации газовой атаки в метро и был инициатором большинства преступных действий, совершенных членами секты.

Обвинители представили подробные доказательства того, что Накагава разрабатывал план атаки с применением смертельного газа совместно с другим руководителем секты - 42-летним Сэйити Эндо. Еще в октябре прошлого года Токийский суд выдвинул против Эндо аналогичные обвинения и вынес ему смертный приговор, но Эндо подал апелляцию в Верховный Суд, где его дело рассматривается в настоящее время.

Обвинение доказало и участие Накагавы в газовой атаке в городе Мацумото (префектура Нагано) в июне 1994 года. Уже тогда Накагава хорошо знал о том, что газ, который собирались применять боевики секты, является смертельным для человека. Но на суде Накагава даже пытался утверждать, что действие зарина не обязательно приводит к летальному исходу.

Представители Токийского суда заявили, что во время слушания дела Накагава постоянно пытался ввести суд в заблуждение, умело выдавая ложь за правду.

Вчера, в то время, как Токийский суд вынес смертный приговор одному из руководителей секты, окружной суд города Мито постановил, что администрация префектуры Мито должна выплатить компенсацию в размере 600 тысяч иен двум членам "Аум Синрикё" за отказ зарегистрировать их по адресу проживания в декабре 2001 года.

Получив отказ в регистрации, члены секты подали иск в окружной суд Мито, потребовав от властей префектуры выплатить компенсацию в размере 2 млн иен.

Как заявил председатель суда Хидэми Сэмба, "члены секты были возмущены тем, что получили незаконный отказ в регистрации, несмотря на то что оба постоянно проживали в городе Мито".

Согласно существующим правилам, без регистрации по месту жительства эти члены секты не имели бы права оформить свои личные печати, продлить водительские права и официально вести какую-либо деятельность, что полностью лишило бы их средств к существованию.

Общественная Комиссия по контролю за безопасностью опубликовала вчера официальное заявление о том, что за деятельностью всех членов Аум Синрикё будет вестись пристальное наблюдение в течение трех лет, начиная с 1 февраля этого года.

Решение о продлении срока наблюдения за членами секты было принято еще на прошлой неделе на основании закона о борьбе с террористической и подрывной деятельностью.

Полиции и службам безопасности предписывается продолжать расследования деятельности членов "Аум Синрикё" в целях обеспечения полного контроля над этой сектой.

Источник: Yomiuri


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru