Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 января 2004 г.

Клаудия Бозелли | Panorama

"Лучше прекращать курить без помощи лекарств"

Антидепрессант, используемый в процессе отказа от курения, обладает многочисленными побочными эффектами. Этих опасностей можно избежать, если принимать препараты под строгим контролем врача.

Сигнал тревоги, прозвучавший во Франции, услышали и в Италии. Бупропион, антидепрессант, назначаемый в период воздержания от курения, имеет много побочных эффектов.

В декабрьском номере за 2003 год французский научный журнал Prescrire опубликовал данные, полученные за год Центром Сент Этьен, которому поручено контролировать качество медикаментов.

Из 330 тысяч пациентов у 1047 человек были обнаружены нежелательные эффекты, из которых 262 - тяжелые случаи: аллергические, неврологические (конвульсии), психиатрические (суицидальные идеи и депрессии), сердечно-сосудистые (сердечная недостаточность, повышенное артериальное давление) реакции, 12 смертельных случаев.

Журнал приходит к выводу о том, что соотношение рисков и положительных эффектов в 2003 году было не в пользу препарата, так же, как и в 2001-м, когда он появился в аптеках Франции. Тревожные сигналы поступают и из Великобритании, где бупропион продается с июня 2000 года.

"Речь идет о самом настоящем лекарстве, - говорит Карло Ла Веккья, эпидемиолог Миланского университета, - а не о препарате, помогающем бросить курить".

Основным побочным эффектом бупропиона, антидепрессанта, используемого в Соединенных Штатах свыше 20 лет, являются судороги у людей, имеющих предрасположенность к ним (один человек на тысячу) и принимающих дозы до 400 мг в день. В терапии табакозависимости рекомендуется более низкая дозировка (300 мг в сутки) в течение 100 дней по предписанию врача. Препарат противопоказан тем, кто имеет склонность к судорогам или аналогичным реакциям.

"В Италии, - говорит специалист, - этот препарат назначают, в основном, специалисты, работающие в центрах по борьбе с курением. Стоит также отметить, что рекламная кампания по популяризации препарата была не такой активной, как в Великобритании или Франции".

Всего на территории Италии с 2001 года было отмечено 25 случаев проявления побочных эффектов в период приема бупропиона. Речь идет о тахикардии, мышечных болях, аллергических кожных реакциях, повышении давления и бессоннице. Ни одного смертельного исхода не зафиксировано.

"Речь идет о препарате, при помощи которого в основном здоровые люди пытаются бросить курить. И порог безопасности должен быть очень высоким. Если препарат назначает врач, то пациент должен строго следовать его рекомендациям. Но можно бросить курить и иными способами", - говорит в заключение исследовательница из Веронского университета Анита Конфорти.

Источник: Panorama


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru