Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 января 2004 г.

Uth. | Neue Zürcher Zeitung

Последнее предупреждение Киеву

Требования парламентской Ассамблеи Совета Европы

Если Украина продолжит курс, на который она вступила с изменением конституции, ей грозит окончание членства в Совете Европы. В своей резолюции ПАСЕ постановила, что Украина проигнорировала предыдущие предостережения Страсбурга не менять конституцию противоречащим конституции путем и в нарушении парламентского регламента.

Одновременно Ассамблея отвергла выдвинутое Киевом обвинение по поводу вмешательства во внутренние дела Украины, поскольку, вступив в Совет Европы, Украина взяла на себя обязательства по соблюдению норм, которые действуют для всех.

Как указание на еще не укрепившуюся независимость правосудия парламентарии расценили решение украинского конституционного суда от 25 декабря 2003 по поводу выборов президента. Это решение не соответствует ни нынешней, ни бывшей конституции, заявили он. Поэтому парламентарии и дальше рассчитывают, что Кучма уйдет со своего поста по окончанию второго срока.

Со ссылкой на венецианскую комиссию, которая, в целом, не видит в Украине прогресса в сторону соблюдения норм Совета Европы, парламентская Ассамблея еще раз обратилась ко всем украинским политическим группам с призывом обеспечить законность реформирования конституции, а результат вынести на общенациональный референдум.

Если же и дальше будут совершаться попытки действовать неконституционными средствами, то Ассамблея потребует от Комитета министров приостановить членство Украины в Совете Европы.

По мнению датской докладчицы Северинсен, неприемлемая полнота власти президента Кучмы связана с отсутствием разделения властей. Однако это полнота власти является также результатом несоблюдения законов. Ее коллега госпожа Вольвенд из Лихтенштейна указала на полную недееспособность центральной избирательной комиссии. Демократических выборов на Украине ожидать не приходится, сообщила она.

Источник: Neue Zürcher Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru