Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 января 2004 г.

Джерри Маркон | The Washington Post

Угроза депортации миновала

Решение позволяет россиянину остаться в США на неопределенный срок

Успешный российский бизнесмен и политический противник российского президента Владимира Путина выиграл два раунда боя против попыток американского правительства отправить его на родину.

В среду вечером федеральный судья в Александрии освободил Александра Конаныхина из-под стражи. Во вторник апелляционный комитет министерства юстиции, который предписал депортировать его в Россию, отменил собственное решение и заявил, что дело необходимо рассмотреть еще раз. Фактически это решение возвращает дело, которое тянется восемь лет, к началу и позволяет Конаныхину и его жене остаться в США на неопределенный срок.

"Для Конаныхиных мечта стала реальностью. Решение позволяет им снова начать дело о представлении им убежища и остаться в США на много лет, если не навсегда", - заявил Джей П. Шимкович, адвокат Конаныхина и его жены Елены Грачевой.

Конаныхин вчера заявил, что он очень благодарен. "Я рад, что суд смог вмешаться, и справедливость восторжествовала".

Гаррисон Куртни, пресс-секретарь иммиграционной службы, заявил, что правительство "подчинено судьям и судам и будет выполнять их решения". Служба была готова на этой неделе депортировать Конаныхина, если бы судья на это согласился.

Бывший интернет-банкир, приехавший в США с женой в 1993 году, Конаныхин в июне 1996 года был арестован по обвинению в иммиграционном мошенничестве. Российское правительство потребовало его экстрадиции по обвинению в хищениях.

Конаныхин был в близких отношениях с противниками Путина и утверждает, что его и его жену убьют, если их отправят на Родину.

В 1999 году супруги получили политическое убежище, но в ноябре комитет министерства юстиции отменил это решение. 18 декабря Конаныхина и его жену арестовали у границы с Канадой, где они надеялись получить убежище.

За несколько минут до их посадки в самолет, отправляющийся в Москву, окружной судья Т. С. Эллис III отдал распоряжение приостановить депортацию. Затем он провел несколько слушаний и освободил Конаныхина.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru