Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 января 2006 г.

Бенита Ферреро-Вальднер | Der Standard

Демократизация как политика безопасности

О роли европейской внешней политики после шока "Хамаса"

Ближний Восток переживает фазу кризиса. После вывода войск из сектора Газа и перед мартовскими выборами в Израиле парламентские выборы в Палестинской автономии являются главным событием. Демократическое, жизнеспособное палестинское государство является основной целью плана по мирному урегулированию "Дорожная карта", который был разработан ближневосточным "квартетом" (ЕС, США, Россия и ООН).

То, что эти выборы были свободными и безопасными, - это успех. Делегация ЕС по наблюдению за выборами в составе 240 экспертов оказывала конкретную помощь на местах. Под руководством назначенного мною главного наблюдателя - депутата Европарламента Вероник де Кейсер - делегация помогала местным властям организовывать выборы и наблюдать за ходом голосования.

Это является вкладом в демократию и стабильность в Палестинской автономии и важной частью деятельности ЕС в процессе установления мира на Ближнем Востоке: роль Европейского союза как члена "квартета", как главного спонсора по созданию инфраструктур и управлению ими, как экономического партнера и как фактора обеспечения безопасности на границах между сектором Газа и Египтом признают во всем мире.

Палестинский народ проголосовал за перемены. Остается смотреть, какая сформируется политическая конъюнктура. Однако в любом случае ясно, что любое будущее палестинское правительство должно будет полностью признать право Израиля на существование и однозначно отказаться от насилия и террора. Это единая линия ближневосточного "квартета". Только на таких основаниях ЕС сможет дальше сотрудничать с автономией. Только так палестинцы смогут осуществить свое желание создать собственное государство и достичь мира. Сейчас их ход.

Что бы все ни говорили о результате, укрепление демократических процессов ценно само по себе - особенно в регионе, где отсутствие права голоса и шансов развиваться породили радикализм, который не остановится и перед Европой.

Демократическая культура возникает не за одну ночь

Демократизация и помощь в проведении реформ для ЕС являются самыми эффективными средствами стабильной политики безопасности, направленной на то, чтобы пресекать на корню такие угрозы, как терроризм или организованная преступность. Конечно, нельзя просто "экспортировать" демократию и принципы правового государства. Демократическая культура возникает не за одну ночь. Нужно посредством убеждения, помощи и давления добиваться того, чтобы общество само приняло ее. Речь идет о смене образа мыслей, а не о "смене режима".

ЕС, как двигатель демократизации со значительной "мягкой силой" (soft power - употребляемый в дипломатии термин, означающий борьбу с экстремизмом не только военными акциями, но и дипломатическими, культурными, идеологическими методами. - Прим. ред.), действует во всем мире. После моего вступления в должность мы увеличили число делегаций по наблюдению за выборами. В 2005 году наблюдатели за выборами от ЕС участвовали в 13 делегациях, от Афганистана до Венесуэлы, от Эфиопии до Шри-Ланки.

ЕС оказывает помощь не только в том, что касается наблюдения за самим ходом выборов, но также помогает создавать соответствующие структуры управления, вводить демократические законы о выборах, а также строить правовые институты, которые являются основой любой демократии.

На демократическую помощь в широком смысле ЕС выделяет почти миллиард евро ежегодно, это примерно половина используемых на эти цели средств во всем мире.

Эта неустанная работа по консолидации функционирующих государств приносит свои плоды. Она является вкладом в победное шествие демократии после холодной войны. Сегодня 121 государство из 191 являются демократическими.

Особое внимание мы уделяем нашим соседям. Политика ЕС по отношению к соседним государствам является инструментом демократизации и реформ. Способствуя реформам и поощряя за успехи, мы помогаем нашим партнерам и одновременно себе самим. Мы оказываем помощь многим государствам, начиная с Украины и Грузии и заканчивая Ливаном. ЕС финансирует свободные СМИ перед выборами в Белоруссии, проводит демократическую программу в районе Средиземноморья.

Процесс расширения ЕС также был и остается успешным проектом демократизации, который свидетельствует о способности Европы к трансформации. Для ЕС важно не форсировать определенную модель демократии. В конце концов, в самой Европе есть различные модели. Мы хотим распространить те общие основные ценности, на которых строится демократия: принципы правового государства, основные свободы, право голосовать, отказ от насилия, многопартийность и диалог. Мы хотим содействовать распространению этого во всем мире.

Все это свидетельствует о том, что ЕС становится глобальным действующим лицом и "постсовременной супердержавой". Это особенно важно в связи с ведущейся сейчас дискуссией по поводу будущего Европы. Речь идет не только о внутренней сплоченности Европы, но и о ее международных миссиях.

Более сильная внешняя политика Европы просто необходима, чтобы проводить глобализацию и обеспечивать безопасность наших граждан. Выступление за демократию и права человека для меня является источником формирования европейского политического образа в XXI веке.

Бенита Ферреро-Вальднер - комиссар ЕС по внешнеполитическим вопросам.

Источник: Der Standard


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru