Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 января 2012 г.

Кортни Уивер | Financial Times

Вялый митинг не смог воодушевить политическую базу Путина

Митинг в Екатеринбурге несколько недель анонсировался как акция, с которой начнется президентская кампания Путина, пишет The Financial Times. Предполагалось, что 15 тыс. шахтеров и рабочих-станочников приедут за сотни километров, в том числе на танках, которые они выпускают, отмечает журналистка Кортни Уивер. Поговаривали, что и Путин приедет, сообщает издание.

Однако в минувшую субботу тех, кто пришел на площадь в центре Екатеринбурга, ожидало разочарование: толпа вдвое меньше обещанной, ни танков, ни кандидата в президенты. "Демонстранты около часа постояли на улице, ежась от холода (было минус 14 градусов), а затем послушно вернулись в автобусы, чтобы получить награду - их завезли в магазин "Икеа" и торговый центр "Мега" для передышки перед долгим путем домой", - утверждает корреспондент.

Малочисленный и относительно вялый митинг - знак, что платформа Путина начинает терять привлекательность даже в провинции, считает газета.

Кремль старается создать впечатление, что недовольство характерно лишь для зажиточных либералов-москвичей. И все же настроение на митинге в Екатеринбурге свидетельствовало, что волнения распространились шире. 20-летний рабочий из Первоуральска Юрий сказал, что он и его сослуживцы приехали, потому что им велел работодатель. "За 12 лет у власти "Единая Россия" могла бы сделать намного больше... и не воровать", - добавил он.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru