Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 января 2012 г.

Даниэль Вехлин | Neue Zürcher Zeitung

Самонадеянная критика в адрес Владимира Чурова

Депутаты российского парламента обрушились с нападками на главу ЦИК Владимира Чурова, сообщает Neue Zuercher Zeitung.

"С момента парламентских выборов, прошедших в декабре прошлого года, глава ЦИК Чуров стал самым излюбленным объектом язвительной критики со стороны недовольных россиян. (...) Его называют и марионеткой премьера Путина, и "волшебником", который посредством манипуляций якобы помог правящей "Единой России" получить дополнительные места в Госдуме", - пишет автор.

В минувшую пятницу Чуров держал ответ перед депутатами по поводу спорных парламентских выборов, говорится в статье. О том, что критике его подвергнут представители трех парламентских фракций, было известно заранее. Так, лидер коммунистов Геннадий Зюганов назвал председателя ЦИК элементом мафиозной структуры, а глава ЛДПР заявил о том, что никто не может безнаказанно нарушать закон.

"Интенсивность критики в адрес Чурова не должна уводить от реального характера российского парламента. Депутаты всех фракций в прошлом вели себя по большей части как послушные исполнители воли правительства и Кремля (...). В течение многих лет они участвовали в выстраивании системы Путина. И многие из них выиграли от этого".

Как пишет далее комментатор, сопротивление Чурову направлено скорее против него лично и связано с текущей политической ситуацией. Зюганов, Жириновский и справедливоросс Миронов стремятся в преддверии выборов сделать свой политический профиль более четким, чтобы вооружиться в борьбе с Путиным и олигархом Прохоровым. "В расстановке сил в Думе ничего не изменилось. Чуров до сих пор пользуется благосклонностью Кремля, и подготовка к выборам идет полным ходом", - заключает автор.

Источник: Neue Zürcher Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru