Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 января 2013 г.

Зви Барел | Ha'aretz

Звонкая русская пощечина режиму Асада

"Мы этим режимом никогда не очаровывались и никогда его не поддерживали... Рассчитываю, что наши коллеги из других стран будут более аргументированно и корректно комментировать действия в Сирии с точки зрения России", - цитирует министра иностранных дел России Сергея Лаврова Haaretz.

По мнению автора статьи Зви Барел, за день до этого Дмитрий Медведев "нанес звонкую пощечину Асаду, заявив: "Асад совершил роковую ошибку, не задействовав умеренную оппозицию в политических реформах".

"Но эти заявления, которые и США, и сирийская оппозиция сочли "новой российской политикой", еще необходимо перевести в практическую плоскость, разработав план по смещению Асада. Россия твердо придерживается дипломатического пути разрешения конфликта, но отвергает условие, согласно которому Асад должен уйти со своего поста до того, как в Сирии может начаться политический диалог", - рассуждает автор.

Тем не менее, между США и Россией существует негласная договоренность о том, что военное вмешательство извне гораздо опаснее, чем военные действия, которые сейчас идут в Сирии, и что на этом этапе нет лидера, который мог бы заменить Асада, пишет издание.

Разделение арабских стран на "зоны влияния" беспокоит Россию и Иран, у которых практически нет доступа к информации о действиях оппозиции. Именно это стоит за твердой поддержкой дипломатического разрешения конфликта со стороны России, отмечает Haaretz.

Российскую систему стратегических соображений сейчас может легко разрушить вопрос о химическом оружии. Последнее могло бы служить поводом для внешнего военного вмешательства, полагает автор статьи.

В то же время различные группировки в Сирии распространяют предположительно внутреннюю переписку руководства британской компании Britam Defence, согласно которой Катар "предлагает... доставить химическое оружие советского происхождения из Ливии в Хомс, примерно такое, которое должно быть у Асада ... и использовать при этом наш украинский персонал, который бы говорил по-русски и записал все на видео", сообщает издание.

"Попытки подтвердить арабское и американское вмешательство в войну являются неотделимой частью борьбы за легитимность сирийского восстания и связаны с политическим соперничеством Москвы и Вашингтона", - утверждает автор.

Источник: Ha'aretz


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru