Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 января 2013 г.

Никола Ломбардоцци | La Repubblica

"В Москве хотят, чтобы я умер": прощальное письмо Долматова

Детективная история в Голландии: российский инженер найден повешенным, пишет Никола Ломбардоцци в статье, опубликованной в газете La Repubblica.

"Что делал молодой русский инженер-ракетчик в голландском лагере для беженцев? И почему однажды утром его товарищи нашли его повешенным? Что он хотел сказать, когда написал матери: "Я ухожу, чтоб не возвращаться предателем"? Этого оказалось достаточно, чтобы создать новый международный случай, напоминающий мрачную историю с бывшим шпионом Александром Литвиненко, отравленным в лондонском ресторане в 2006 году. Или недавнюю историю с Сергеем Магнитским, адвокатом, загадочным образом умершим в московской тюрьме три года назад, сразу же после того, как обвинил банду чиновников, пользовавшуюся протекцией правительства", - пишет издание.

"В этот раз сценарий немного иной. Под подозрением оказались не только российские спецслужбы. На виртуальной скамье подсудимых - циничная бесчувственность голландской бюрократии и секретные службы НАТО, стремившиеся понять, какими военными секретами владеет инженер. Трагическая история началась 6 мая на Болотной площади в Москве. Полиция тогда арестовала большое количество антипутинских манифестантов, в их числе оказался и Александр Долматов, 36 лет. Он работал на правительство в городе Королеве на одном из космических предприятий. Вызывала опасение и его причастность к партии "Другая Россия" национал-большевика Эдуарда Лимонова. Полиция решила без предупреждения сделать обыск на квартире Долматова. И он бежал", - пишет автор статьи.

"В Голландии он надеялся получить политическое убежище, как диссидент, преследуемый российским правительством. Долматова поразила холодность голландских властей. Политическое убежище очень скоро превратилось в химеру. В sms и в Twitter Александр рассказал своим знакомым, что на него оказывают давление загадочные персонажи с целью получения от него военных секретов. Он ими не владел, но был, тем не менее, обеспокоен. Одному из своих самых близких друзей он написал: "Чем дольше меня здесь держат, чем больше на меня давят, в России могут подумать, что я что-то выдал. Надо совсем немного, чтобы тебя обвинили в предательстве", - пишет корреспондент.

"Страх стал еще более конкретным, когда Долматова перевели в тюрьму для иммигрантов, которая располагается внутри комплекса аэропорта Роттердама. Долматов написал матери длинное письмо. И умер. "Самоубийство вследствие депрессии", - заявили местные власти. "Требуем объяснений", - заявил в ответ российский МИД. В США, где сейчас готовы во всем обвинять Россию, собраны 20 тысяч подписей с требованием составить "список Долматова", список голландских чиновников, причастных к смерти инженера. В России оппозиция верит в руку Москвы, заставившую навсегда замолчать их товарища по борьбе. Анонимный блоггер подвел итог: "Оппозиция должна усвоить урок. Никто нам никогда не поможет за границей. Помогают ворам, миллиардерам, шпионам. Честным людям - никогда", - пишет корреспондент.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru