Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 января 2013 г.

Ульрике Пуц | Der Spiegel

Эфиопским еврейкам в Израиле принудительно прописывали противозачаточные средства

По данным Spiegel Online, израильская пресса уже много лет рассматривает подозрение в том, что официальные инстанции принуждали эфиопских евреек до и после иммиграции в Израиль принимать противозачаточные, чтобы доля чернокожего населения Израиля оставалась низкой. В середине декабря подозрение о государственном расизме укрепилось: в документальной телепередаче "Вакуум" Себбы Рувен и Гал Габай 35 эфиопок рассказали, что подвергались в перевалочных лагерях угрозам, пока не давали согласия на укол противозачаточного средства Depo-Provera, действующего три месяца. Некоторые иммигранты проводят в лагерях по несколько лет. Также есть подозрение, что выдача препарата продолжалась и в Израиле.

По словам одной из женщин, приводимым газетой Haaretz, ей сообщили неверную информацию о действии Depo-Provera: ей говорили, что препарат обновляет действие прививок, и выдавали его раз в три месяца. В фильме также присутствует интервью с одной из медсестер, снятое скрытой камерой: по ее словам, эфиопкам делали уколы, поскольку они "ничего не понимают" и забывают принимать таблетки.

Организация, занимавшаяся организацией медпомощи в транзитных лагерях в Эфиопии в сотрудничестве с государством Израиль, назвала подозрения в принуждении к приему Depo-Provera "глупостью" и отписала в "Твиттере", что "программа планирования семьи была и остается исключительно добровольной". Директор министерства здравоохранения Рон Гамуц во вторник распорядился прекратить выписывание Depo-Provera женщинам эфиопского происхождения при наличии подозрений, что они не понимают последствий программы, а также рекомендовал медикам в случае сомнений прибегать к услугам переводчиков. При этом он подчеркнул, что эти распоряжения не являются подтверждением оправданности подозрений, и поручил создать специальную комиссию для расследования ситуации.

Автор статьи Ульрике Пуц сообщает, что в Израиле живут около 120 тыс. эфиопских евреев, происходящих, по преданию, от тех, кто остался в Африке после изгнания из Святой земли. В 1984 и 1991 году Израиль при помощи США провел две кампании по их переселению в еврейское государство ("Операция Моисей" и "Операция Соломон"), с тех пор в Эфиопии осталось небольшое еврейское меньшинство. "Прибыв на Ближний Восток, многие африканские евреи, зачастую происходящие из сельской местности, испытали культурный шок. Интеграция в современное общество давалась им тяжело и усиливалась дискриминацией", - пишет Пуц. По ее словам, проблема актуальна до сих пор. Так, Рувен и Габай в телефильме поднимают вопрос, почему рождаемость среди израильтян эфиопского происхождения за последние 10 лет упала на 20%.

Израильские СМИ, по словам автора, "восприняли скандал с подозрениями на принудительную выдачу противозачаточных средств как еще одно доказательство повседневной дискриминации в Израиле. Эфрат Ярдай еще в декабре писал в Haaretz, что Depo-Provera прописывают только в исключительных случаях, например, женщинам, отягощенным душевными заболеваниями или психологическими проблемами". А израильско-американская публицистка Эмили Хаузер на сайте The Daily Beast заявила, что евреев, чья культура отличается от культуры "отцов-основателей" Израиля, то есть европейских евреев-ашкеназов, в Израиле воспринимают как проблему.

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru