Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 января 2013 г.

Редакция | Tages-Anzeiger

Израиль бойкотировал проверку в Совете ООН по правам человека

"Объявив бойкот заседанию Совета ООН по правам человека, на котором должна была рассматриваться ситуация в стране, Израиль вызвал в Женеве скандал. Ни одна страна еще не уходила от этой процедуры", - пишет Tagesanzeiger в редакционной статье.

"После того как председатель Совета, поляк Ремигиуш Хенчель констатировал отсутствие израильской делегации в зале, он прервал заседание. После многочасовой дискуссии 47 членов этой структуры по предложению Хенчеля решили отложить заседание максимум до ноября", - сообщает издание. Кроме того, председатель должен "принять все необходимые меры", чтобы побудить Израиль к сотрудничеству.

Издание напоминает, что Израиль не является членом Совета по правам человека, однако каждое из 193 государств-членов ООН с 2007 года обязано проходить регулярные проверки со стороны Совета. Израильское правительство рассорилось с Советом после того, как он высказал намерение проанализировать влияние политики израильских поселений на права палестинцев, говорится в статье.

Во вторник 15 израильских и палестинских правозащитных организаций в общем заявлении предупредили, что Израиль не только пытается избежать критики за нарушения международного права, но и в целом подрывает систему универсальных периодических обзоров, поскольку нарушает принцип равенства и общеобязательности. Представительница Египта в Совете по правам человека высказалась против отсрочки заседания и раскритиковала "политизацию" Совета, добавляет издание.

Источник: Tages-Anzeiger


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru