Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 января 2015 г.

Редакция | Süddeutsche Zeitung

Греческий премьер Ципрас хочет совместных решений с ЕС

Новый глава греческого правительства Алексис Ципрас сумел убедить председателя Европарламента Мартина Шульца в том, что Греция не желает разрыва с Евросоюзом, сообщает немецкая газета Sueddeutsche Zeitung. "Поначалу были опасения, что Ципрас будет следовать своему особому курсу. Однако это не так, - заявил Шульц по итогам совместной встречи с Ципрасом. - Греция будет искать решения проблем совместно с европейскими партнерами". Тем не менее, состоявшиеся переговоры, как отметил Шульц, были "непростыми" и "стоили многих усилий", к тому же остается ряд вопросов для обсуждения в дальнейшем.

В свою очередь, Ципрас заявил о готовности вести переговоры с европейскими партнерами. "Совместными усилиями мы найдем способ увеличить благосостояние населения, создать рабочие места и добиться социальной безопасности", - заявил новый греческий премьер. Европа, по его словам, станет после предстоящих переговоров "еще сильнее, чем была до этого". В частности, Ципрас планирует ряд радикальных мер, направленных на борьбу с коррупцией и уклонением от уплаты налогов, говорится в статье.

Ранее, как напоминает издание, новое греческое правительство заявляло о частичном отказе от курса жесткой экономии и проведения реформ, а также грозило заблокировать санкции ЕС против России, что вызвало в Евросоюзе опасения.

Между тем еще до визита в Афины председатель Еврокомисии Шульц заявил немецкому таблоиду Bild, что "Ципрасу известно о том, что ему придется заключать компромисс, а также что не удастся претворить в жизнь все его предвыборные обещания". Шульц подчеркнул, что "в ЕС нет большинства, которое бы выступало за списание долгов Греции". Европейский Центробанк также исключил такую возможность. Как заявил итальянской газете Corriere della Sera директор ЕЦБ Бенуа Кере, Греции "необходимо и впредь соблюдать правила". Аналогичную позицию занял и МВФ, которому Греция в нынешнем году должна выплатить 8,6 млрд евро. Срок платежей по кредитам европейских партнеров и Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF) подойдет к 2020 году, добавляет Sueddeutsche Zeitung.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru