Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 января 2018 г.

Кортни Уивер и Деметри Севастопуло | Financial Times

США бросают вызов Москве списком представителей российской элиты

"Администрация Трампа, игнорируя предостережения Москвы, указала в числе представителей российской элиты десятки бизнесменов и чиновников", - сообщают журналисты Financial Times Кортни Уивер и Деметри Севастопуло.

Доклад Министерства финансов США содержит имена практически всех высокопоставленных членов правительства Владимира Путина, а также виднейших представителей частного и государственного секторов. FT упоминает Германа Грефа, Игоря Сечина, Андрея Костина, а также Романа Абрамовича, Олега Дерипаску и Алишера Усманова.

"Закон о противодействии противникам Америки посредством санкций" требовал от Минфина определить высокопоставленных политических деятелей и олигархов, исходя из их близости к режиму и материального состояния, - говорится в статье. - В незасекреченной версии перечислены 96 олигархов, состояние которых оценивается в миллиард долларов или выше. В засекреченную версию, которая не была опубликована, должны были войти подробные сведения о том, насколько они близки к Путину и его правящей элите, а также любая информация об их возможной причастности к коррупционной деятельности".

"Многие эксперты по России ожидали, что открытый доклад прольет свет на российских бизнесменов и чиновников, имеющих, как считается, очень тесные отношения с Путиным, и предоставит "дорожную карту" для будущих санкций. Но незасекреченная версия, по-видимому, не учитывала никакого политического влияния", - пишет FT.

В этот же день Госдепартамент "предпочел не объявлять новые санкции в отношении стран и компаний, которые заключали крупные сделки с российским оборонным и разведывательным сектором", хотя это предписывал "Закон о противодействии противникам Америки посредством санкций". Представитель Госдепа Хизер Нойерт заявила, что закон и так сдерживает продажи российского оборонного сектора.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru