Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 июля 2002 г.

Шанталь Райз | Libération

Амазония под наблюдением

Бразилия установила наблюдение за Амазонией. Речь идет о системе по наблюдению за Амазонией (Sivam), которая позволит Бразилии установить эффективный контроль над этим огромным регионом, занимающим 61% территории страны. Предназначенная для наблюдения за воздушным и наземным пространством, система Sivam получает информацию со спутников, стационарных и мобильных радаров и специальных самолетов. Это оборудование, стоимостью 1,4 млрд. долларов, действует на основе технологий, предоставленных американской фирмой Raytheon.

Эта система призвана заполнить "пустоту в сфере безопасности" в Амазонии. "Теперь эта зона полностью закрыта благодаря Sivam", - говорит журналист Роберто Годой, специалист по вопросам обороны газеты "Estado de Sao Paulo. " Sivam вписывается в рамки самой широкой стратегии обороны.

Sivam должна помочь Бразилии установить более эффективный контроль за своими границами, в частности отрезка бразильско-колумбийской границы, длиной более тысячи километров, которую без труда преодолевают Революционные вооруженные силы Колумбии. Предназначенная для борьбы с контрабандой наркотиков через Амазонию в Европу и Соединенные Штаты, эта система позволит предотвратить проникновение в этот регион воздушным путем маленьких самолетов и наземным путем преступных групп, перевозящих наркотики из Боливии, Перу и, прежде всего, Колумбии. Являясь мировым лидером по производству кокаина, с 580 тонн в год, эта страна экспортирует 75% своей продукции в Соединенные Штаты, которые видят в Sivam важный инструмент в своей борьбе с наркоторговцами.

Вместе с тем, некоторые опасаются того, что Sivam станет для Соединенных Штатов средством контроля за территорией Амазонии. Газета Folha de Sao Paulo опубликовала доклад американского посла в Бразилии, в котором дипломат информировал Вашингтон о том, что высокопоставленный военный чиновник "твердо заявил, что с американским правительством можно будет делиться информацией, собранной Sivam". Официально, Бразилия делится полученными сведениями с Колумбией и некоторыми соседними странами.

С другой стороны, Sivam позволит защищать природные богатства Амазонии. Эта система должна помочь в составлении подробного описания местности, а также в борьбе с нелегальными золотодобытчиками, контрабандой экзотических животных, нелегальной вырубкой деревьев ценных пород, с теми, кто ведет вырубку лесов. "Недостаточно только лишь иметь в распоряжении такую систему, выявляющую все эти проблемы, - говорит Роберто Кичинами, журналист из Estado de Sao Paulo. - Бразилия должна быть в состоянии вести борьбу со всеми этими явлениями, но пока она не располагает необходимыми средствами". Институт охраны окружающей среды страдает от бюрократов. Федеральная полиция, которой поручено вести борьбу с наркотрафиком, недоукомплектована. Кроме того, эксперты полагают, что контроль за воздушным пространством не будет эффективным до тех пор, пока вступит в силу закон, позволяющий сбивать самолеты, отказывающихся предоставлять о себе информацию или не подчиняющиеся приказу о приземлении.

В 1994 году Raytheon перехватила контракт по Sivam у французской группы Thomson-CSF благодаря лоббированию со стороны Вашингтона. Folha de Sao Paulo опубликовала архивные документы, в соответствии с которыми американская сторона получила контракт благодаря "разведывательным источникам", несмотря на то, что французское предложение было более выгодным. Thales International (бывшая Thomson) отказалась комментировать это сообщение. Генеральный директор Дэниель Еннер назвал этот эпизод "перевернутой страницей". Эта позиция объясняется тем, что группа в консорциуме с Dassault вступила в борьбу за другой заказ, стоимостью 700 миллионов долларов, на поставку бразильским ВВС самолетов-истребителей.

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru